Регистрация Войти
Вход на сайт

Объятия с близкими способны улучшить здоровье

17 мая 2014 07:40

Объятия с близкими способны улучшить здоровьеОбъятия с родными людьми способны снизить кровяное давление.

Согласно итогам исследований венских и австрийских ученых, частые объятия укрепляют человеческую память и существенно поднимают настроение. Помимо этого, если обниматься с близким и любимым человеком, то в значительной степени уменьшается уровень кровяного давления.

Весь секрет в том, что на момент объятий человеческий организм активно начинает вырабатывать окситоцин - гормон любви. Однако его выделение осуществляется лишь тогда, когда вы обнимаетесь с человеком, к которому испытываете необъяснимые чувства, к примеру, любимый, лучший друг или родственник. Повышенные дозы окситоцина при этом помогают уменьшить уровень стресса, беспокойства и понизить повышенное кровяное давление.

Окситоцин вырабатывается в гипофизе, расположенном в человеческом головном мозге. Наука давно уже отметила роль данной железы в различных психологических вопросах. Эндокринная железа в ответе за родительскую любовь, социальное поведение, романтические отношения и обзаведение новыми знакомыми. Наибольшее количество окситоцина выделяется на момент влюбленности, а также у рожениц, в целях укрепления связи между матерью и ее ребенком.

Потому благоприятный эффект от объятий проявляется лишь в случае, если вас обнимает дорогой вам человек. В случае обычного обнимания с малознакомыми людьми не происходит выброса окситоцина. Объятия с малознакомыми или неприятными людьми наоборот, поднимают уровень беспокойства и приводят к стрессу. При вторжении кого-либо в личное пространство организм реагирует на это выбросом кортизола - гормона стресса.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: