Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новую причину мужского бесплодия

15 мая 2014 06:30

Ученые обнаружили новую причину мужского бесплодияАмериканские ученые нашли белок, недостаток которого может стать причиной мужского бесплодия. Этот белок Chd5 необходим для правильной упаковки ДНК в головке сперматозоида. ДНК в любой клетке плотно упакована, намотана на белки-гистоны, как нитка на катушку.

Сперматозоид — очень маленькая клетка, поэтому проблема упаковки ДНК стоит для него еще более остро. Для более плотной упаковки сперматозоид использует не гистоны, а другие вещества — протамины. Белок Chd5, как выяснили исследователи, является ключевым регулятором упаковки ДНК в сперматозоидах. Если этого белка недостаточно во время созревания сперматозоидов, это приводит к слишком рыхлой упаковке ДНК, что сказывается на качестве спермы, передает "Газета.Ru".

Мыши с дефицитом белка Chd5 были бесплодными из-за снижения подвижности сперматозоидов. Более того, дефицит Chd5 может приводить и к поломкам самой молекулы ДНК. Так что если такой сперматозоид все же окажется способен к оплодотворению яйцеклетки, он принесет потомству генетические дефекты.

Исследование, проведенное на мужчинах, показало, что бесплодие часто сопровождается недостатком белка Chd5 в организме.

viknaodessa.od.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: