Регистрация Войти
Вход на сайт

В России школьникам будут рассказывать о важности аннексии Крыма

12 мая 2014 02:45

В России школьникам будут рассказывать о важности аннексии КрымаМинистерство образования и науки РФ опубликовало рекомендации и методические материалы к теме аннексии Крыма и политической ситуации в Украине. Эти рекомендации будут использованы во многих школах России, где с апреля проводятся уроки, посвященные оккупации Крыма. 

Краткая история Крыма, изложенная в пособии, заканчивается событиями последних месяцев и содержит политически окрашенные высказывания: "в Крыму усиленными темпами шла искусственная украинизация, которая притесняла права как русского большинства, так и других народов полуострова", "... власть в стране захватили поддерживаемые странами НАТО праворадикальные и русофобские элементы". 

При подготовке к занятиям учителям рекомендуется "подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения международного права, моральных и этических норм". 

Преподаватель обществоведения одной из московских школ Алексей Кузнецов назвал рекомендации министерства образования и науки "односторонними и пропагандистскими". "К истории этот текст не имеет никакого отношения", – считает Кузнецов. Вместе с тем он утверждает, что сотрудники многих российских школ активно используют рекомендации министерства: "Большинство российских учителей, к сожалению, любую бумажку воспринимают как руководство к действию". 

Более того, как правило, преподаватели готовы поддерживать позицию, высказанную в методических материалах. Это, по мнению Кузнецова, не удивляет: "В России более миллиона учителей. Если 85 процентов населения страны поддерживают аннексию, то почему учителя истории должны быть исключением? Я думаю, в Москве найдется от силы 200 учителей, которые не проведут этот урок или проведут его сдержанно".

dw.de

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: