Регистрация Войти
Вход на сайт

Темные стороны гипноза

11 мая 2014 05:45

Темные стороны гипнозаС древнегреческого языка слово "гипноз" переводится как "сон". Это состояние организма используют в нетрадиционной медицине и во многих других областях. Например, при помощи гипноза можно вернуть человека в прошлое и получить ту информацию, о которой он сам давно позабыл. Некоторые ученые используют гипноз для общения с людьми, которые утверждают, что видели или были похищены инопланетянами. Врачи могут воздействовать на организм человека, ломать барьеры и побеждать фобии. 

Однако есть и темная сторона гипноза. Связана она с манипуляцией человеческим сознанием. 

"Уличный гипноз" - это условно-народное название популярного "цыганского метода внушения" в состоянии бодрствования. Он чаще всего применяется мошенниками для незаметного и кратковременного погружения своей жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения выгоды. Излюбленное место "сеанса" - пляжи, вокзалы, аэропорты, поезда, парки, рынки и даже обменные пункты - против кассиров. 

Несмотря на то, что для глубокого гипноза нужен профессионал, кое-какие приемы этого ремесла осваивают "обычные" люди и используют против нас. 

1. В так называемом "уличном гипнозе" работает состояние перегрузки. Идет перегрузка информацией – обычно к вам подходят 2 человека и быстро выдают большой объем информации, активно жестикулируя и дотрагиваясь до "жертвы". Человек впадает в легкий ступор, окунается в транс. Теперь он без большого сопротивления "отдаст" свои деньги или ценные вещи. Очнется спустя несколько минут (а иногда и часов) где-нибудь сидящим на земле. Мошенников и след простыл. 

Будьте внимательны, когда незнакомцы пробуют "вылить" на вас большой объем информации, сразу вникать в то, что они хотят рассказать, не стоит - чревато. 

2. Еще одной похожей схемой, подавить реакцию человека, может стать метод "перегрузка во времени". Возможно встречали на работе: дают четкий набор сложных инструкций, которые трудно "перевариваются". 

Например: Алексей Петрович, мы могли бы встретиться, скажем, в пятницу или в четверг, ведь пятница это конец рабочей недели, а четверг был бы более подходящим днем. Хотя, если мы не можем встретиться в четверг или в пятницу, то отлично подойдет и среда. Среда является серединой недели, и если не среда и не пятница, то может провести встречу и во вторник - и так далее. 

Пытаясь понять "когда лучше встретиться", сознание человека притупляется, и тогда приходит время осуществить то что было задумано, к примеру: сообщить о чем-то важном и что бы вы на эту информацию не обратили особого внимания. 

Существуют много других методов гипноза. Говорят: "кто предупрежден, тот вооружен" - будьте внимательны.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: