Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили скелет хищного девятиметрового динозавра

9 мая 2014 07:20

Ученые обнаружили скелет хищного девятиметрового динозавраУченым удалось найти останки носатого динозавра.

Скелет хищного девятиметрового динозавра был обнаружен при раскопках на одной строительной площадке в Китае. Палеонтологи из Эдинбургского университета опознали ящера как совершенно новый вид, родственный тираннозавру. Хищник, обитавший на территории Китая 66 млн лет назад, получил официальное название Qianzhousaurus sinensis. Статья о нем опубликована в последнем номере журнала Nature Communications.

Пиноккио – так окрестили ученые нового динозавра – сильно отличается от других известных тираннозавров. Хотя пасть его, полная крупных и острых зубов, придает ему знаменитый оскал Tirannosaurus Rex-а, морда новооткрытого ящера более тонкая и вытянутая, а голову украшает ряд рогов.

"Пиноккио явно имел очень комичный вид, однако он был не менее опасен, чем любой другой тираннозавр. Возможно, он даже отличался особой скоростью и проворством", - Доктор Стив Брюсатт, Эдинбургский университет. Ученые считают, что во время мелового периода в Азии обитало много видов тираннозавров, каждый из которых специализировался в охоте на разные типы добычи.

Тонкие зубы и относительно легкий скелет «Пиноккиозавра» свидетельствуют о том, что его добычей становились относительно небольшие животные, например, ящерицы или птицеобразные динозавры. Тем не менее, речь идет о гигантском хищнике, весом в тонну и высотой в девять метров. Морда Пиноккио на 35% длиннее чем у других динозавров.

Скорее всего, строение черепа позволяло ему быстрее кусать и охотиться на очень специфическую добычу. Однако на вопрос, какими именно животными питался Qianzhousaurus sinensis, палеонтологи в точности пока ответить не в состоянии. Ученые рассчитывают, что при дальнейших раскопках в азиатских странах в будущем удастся обнаружить другие виды длинноносых динозавров.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: