Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые определили, что динозавры превратились в птиц, а не вымерли

9 мая 2014 06:40

Ученые определили, что  динозавры превратились в птиц, а не вымерлиНаучные работники из Великобритании во время своих исследований сумели определить тот факт, что динозавры превратились в птиц, а не вымерли.

Согласно отметкам Роджера Бенсона, который выступает одним из руководителей проведенных научных работ, установлено, что уменьшение массы оказалось основным процессом эволюционного развития динозавров в качестве животных.

В этой связи динозавры превратились в птиц, и именно эти птицы сегодня обитают на нашей планете в количестве около десять тысяч видов.

Стоит при этом отметить, что весь процесс превращения в птиц начался еще приблизительно сто семьдесят миллионов лет тому назад.

Чтобы сделать подобное заключение, специалисты изучали 426 видов животных. Но для процесса эволюции нужны миллионы лет. Эксперты напоминают, что на нашей планете ящеры существовали двести двадцать миллионов лет назад.

«Всё началось непосредственно с того, что мы попробовали выяснить эволюционные связи меж существующими сегодня животными, а также их предками из мезозойской эры», - добавляет Бенсон.

Среди птиц, у которых прослеживаются те или иные соответствующие изменения, присутствуют такие широко известные виды динозавров как трицератопсы, тираннозавры, стегозавры.

Обязательно хочется отметить тот факт, что ученые давно разделились на 2 лагеря: одни говорят, что все птицы произошли непосредственно от динозавров, другие же это мнение оспаривают.

Перевес был всегда на стороне первых. И сейчас появилось очередное доказательство того, что предки современных пернатых – это древние позвоночные.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: