Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые создали живой организм с ДНК имеющий три пары оснований

9 мая 2014 02:30

Ученые впервые создали живой организм с ДНК имеющий три пары основанийАмериканские ученые впервые создали живой организм с ДНК, имеющей не две, а три пары оснований. Биология расширенной ДНК, как отмечают авторы исследования, будет применяться в области новых лекарств и новых видов нанотехнологий.

Группе специалистов из калифорнийского исследовательского института им. Скриппса, возглавляемой Флойдом Ромсбергом, после 15 лет непрерывных исследований впервые удалось создать живой и способный к самовоспроизводству организм с ДНК, имеющей вместо двух пар оснований три. Ромсберг отметил, что «биология расширенной ДНК будет применяться в области новых лекарств и новых видов нанотехнологий».

Жизнь на Земле во всем своем разнообразии кодируется всего двумя парами оснований ДНК: А-Т и Г-Ц [азотистые основания аденина и тимина, а также гуанина и цитозина]. А мы создали организм, который стабильно содержит эти две пары, а также третью, неестественную пару оснований.

Как отмечает ученый, это показывает, что помимо традиционной ДНК, которая считалась незыблемым основанием всей земной жизни, «в хранении (генетической) информации возможны и иные решения».

Конечно, это приближает нас к биологии расширенной ДНК, у которой будет множество поразительных применений – от новых лекарств до новых видов нанотехнологии.

В качестве объекта исследования ученые использовали ДНК кишечной палочки. К вышеотмеченным двум парам оснований была добавлена еще одна, искусственно синтезированная, которая условно была обозначена буквами Х и Y.

Основная часть работы была посвящена поискам этих оснований, способных сочетаться только друг с другом.

В результате авторам исследования удалось создать организм, который может самовоспроизводиться вместе со своей полуискусственной ДНК. Пока ученые снабжают его необходимым молекулярным материалом.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: