Регистрация Войти
Вход на сайт

Переливание молодой крови способно «перезагрузить» организм

7 мая 2014 04:30

Переливание молодой крови способно «перезагрузить» организмУченые полагают, что переливание молодой крови может повернуть процесс старения организма вспять и даже вылечить болезнь Альцгеймера, передает The Telegraph. Получены доказательства того, что кровь способна «перезапустить» работу мозга, создать новые кровеносные сосуды и улучшить память. 

Специалисты из Гарвардского университета обнаружили взаимосвязь между белками, находящимися в крови с работой мозга и состоянием мышц тела. Соответствующие исследования проводились на грызунах. Искусственное увеличение уровня белка GDF11 в крови престарелых мышей положительно сказывалось на работе всех органов в организме животного. 

Более того, можно построить ряд предположений, исходя из того, что максимальная концентрация белка GDF11 наблюдается именно в молодости. На протяжении трех недель ученые из Стэнфордского университета вводили пожилым грызунам кровь их молодых сородичей. Результаты были поразительные – мыши умнели и быстрее выполняли тесты на сообразительность. 

По мнению профессора Ли Рубина из Гарвардского университета, GDF11 или лекарство, созданное на его основе, поможет человечеству одержать победу в борьбе с болезнью Альцгеймера. С ним солидарен доктор Саул Вильеда из медицинской школы при Стэндфордском университете, показавшей, что по крайней мере некоторые возрастные нарушения функций мозга обратимы, что может помочь сделать шаг в развитии новых методов лечения Альцгеймера. 

В будущем, возможно в ближайшие два-три года, ученые из Гарварда проведут ряд экспериментов с участием людей, что позволит приблизиться к разгадке не вечной молодости, но хотя бы долголетия и хорошего самочувствия в старости.

medicus.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: