Регистрация Войти
Вход на сайт

Нападение на военнослужащих в Славянске квалифицировано как теракт

Нападение на военнослужащих в Славянске квалифицировано как терактВ это же уголовное производство вошел факт нападения на блокпост в Андреевке, в результате которого были убиты два десантника.

Вооруженное нападение на военнослужащих при проведении АТО 2 мая под Славянском, в результате которого погибли два пилота и два десантника, а также семь военнослужащих получили ранения, квалифицировано как террористический акт. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

По данным фактам внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что два вертолета Вооруженных сил Украины, которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. При этом использовалась тактика одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, свидетельствующая о профессиональной военной подготовке сепаратистов.

Третий вертолет был обстрелян с помощью автоматического оружия.

Еще двое военнослужащих погибли во время нападения у блокпоста в Андреевке. По данным Министерства обороны Украины и Национальной гвардии, сепаратисты пытались вытеснить силы Антитеррористического центра с блокпоста, прикрываясь детьми и престарелыми. В ходе переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Уголовное производство передано по подследственности в отдел Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Напомним, вчера в 04:30 в Славянске вновь началась активная фаза антитеррористической операции. Известно, что боевики сбили два украинских вертолета и еще один обстреляли. Минобороны сообщило о гибели двух украинских летчиков. Вечером 2 мая двое военнослужащих 95-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ были убиты сепаратистами под Андреевкой.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: