Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли связь между эмоциями и периферийным зрением

3 мая 2014 18:48

Ученые нашли связь между эмоциями и периферийным зрениемАвстралийские исследователи из института Монаша нашли область мозга, отвечающую за эмоциональную реакцию, которая, как оказалось, корректируется в зависимости от полученной информации из той же области, только уже отвечающую за периферийное зрение.

Иными словами неврологи установили, что один и тот же участок мозга выполняет эти «две» функции одновременно (функций, конечно же, больше, но рассматривается именно зависимость изменения настроения, от полученной информации из периферийного зрения).

Благодаря полученным данным возможен скачок в лечении таких болезней как Альцгеймер, а также ряда фобий таких как агорафобия или клаустрофобия (соответственно боязнь открытого и закрытого пространства). Учёные и раньше знали о существовании так называемой Prostriata — эта область отвечает за периферийное зрение, обнаружение быстро движущихся объектов. Но благодаря продолжению исследований, удалось обнаружить, что Prostriata может также контролировать нашу мгновенную реакцию и эмоции.

Видимо связь этих функции обеспечивает безопасность и выживаемость человека в экстремальных условиях. Предположим, в далеком прошлом, человеку необходимо было реагировать на приближающуюся угрозу, например, какого-либо хищного зверя. В этом случае, по предположению ученых, Prostriata находится в гиперактивном режиме, именно в этой области происходит вычисление путей возможного «спасения» и мобилизация внутренних состояний на максимальную защиту.

В современном мире хорошо показать работу Prostriata можно на примере экстремальной ситуации на дороге. Предположим, водитель, пересекая перекресток на разрешенный сигнал светофора, периферийным зрением замечает движущийся с боковой стороны другой автомобиль, который не успевает остановиться. Так вот, оказалось, что за первостепенные действия, направленные на предотвращение аварии (уход с траектории, экстренное торможение и др.) у обоих водителей отвечает одна и та же область мозга — Prostriata.

Ни одна другая область мозга, получающая вязальную информацию, кроме как Prostriata, не может так мгновенно поменять наше настроение. Неврологи смогли распознать уникальную цепь обработки информации мозгом. Благодаря ей, наш мозг молниеносно изменяет эмоциональное состояние в зависимости от внешних раздражителей.

Это открытие изменило настоящее представление об обработке визуальной информации, кроме того, оно способно объяснить влияние наших первобытных, примитивных инстинктов на поведение и эмоциональное восприятие мира.

syntone.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: