Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали самый полезный вид спорта

29 апреля 2014 18:12

Ученые назвали самый полезный вид спортаФизические упражнения необходимы для хорошего здоровья, но игровые виды спорта приносят куда больше пользы человеку, чем простая физическая нагрузка в виде бега или занятий на единственном тренажёре.

Игра в теннис имеет огромное преимущество перед многими другими видами физической активности. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему, мышцы, кости, развивает ловкость и координацию движений. Это интересная деятельность, снижающая уровень стресса.

Преимущества тенниса перед другими спортивными дисциплинами

Теннис считается фаворитом среди других спортивных дисциплин. Он активизирует обмен веществ, сжигает излишки жира, улучшает кровоснабжение, тренируя сердечно-сосудистую систему. Давая мышцам серьёзную аэробную нагрузку, эта игра развивает силу ног и общую выносливость человека. При регулярных играх в теннис увеличивается прочность костей, а вместе с ней и сопротивляемость остеопорозу. Благодаря скручиваниям и растяжкам во время игры, восстанавливается гибкость суставов и связок.

Как и любой спорт, занятия теннисом дисциплинируют. Они развивают реакцию, стратегическое мышление и учат контролю над своими эмоциями. Являясь игровым видом спорта, теннис способствует развитию навыков работы в команде, конструктивному общению с друзьями, коллегами и партнёрами по бизнесу.

Травмоопасность тенниса

К сожалению, не всегда, занимаясь теннисом, удаётся избежать травм. Наиболее уязвимы суставы рук — кистевой и плечевой. При плохой разминке во время удара ракеткой по мячу возможны микроразрывы мышц в районе связок, приводящие к воспалению сустава и низкой подвижности конечности.

Не редки ушибы локтя и колена, вывихи голеностопного сустава и растяжения мышц бедра. Во избежание проблем, необходимо дозировать нагрузки, тщательно разминаться и, по-возможности, использовать наколенники и налокотники.

Некоторые факты, основанные на исследованиях

Люди, которые играют в теннис три часа в неделю (при умеренной интенсивности) сокращают риск смерти по любой причине на 50%, по словам врача Ральфа Пафенбаргера из Гарвардского университета Школы общественного здравоохранения. Он не только наблюдал за более, чем 10 000 исследуемых в течение 20 лет, но и изучал 150 марафонцев в возрасте старше 45 лет.

Теннисисты, помимо высокого уровня энергии, также обладают отменным оптимизмом и чувством собственного достоинства. Такие нервные расстройства, как депрессия, гнев, смущение, беспокойство и напряженность, им не свойственны. Эти сравнительные данные между теннисистами, другими спортсменами и не спортсменами приводит доктор Джоан Финн и его коллеги, согласно исследованию, проведенному в Университете Южного Коннектикута.

Этот спорт требует хорошей реакции и тактического мышления, он может генерировать новые связи между нервами в мозге и тем самым способствовать продолжению развития головного мозга в течение всей жизни, сообщили ученые из Университета Иллинойса.

При игре в теннис сжигается больше калорий, чем при занятиях аэробикой, катании на роликовых коньках, или езде на велосипеде. «Исследования показывают, что 3 часа занятий этим видом спорта еженедельно может сократить риск сердечных заболеваний в два раза», — утверждает физиолог Гордон Блэкберн из клиники Кливленда.

Стоит ли удивляться, что ученые и врачи во всем мире признают теннис, как самую здоровую активную деятельность? Многие другие виды спорта тоже полезны, поскольку стимулируют умственное и эмоциональное развитие человека. Но ни один из них не получил такого признания за свою огромную пользу для здоровья человека.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: