Регистрация Войти
Вход на сайт

Время ужина влияет на степень эффективности диеты

28 апреля 2014 19:00

Время ужина влияет на степень эффективности диетыЕсли еще недавно диетологи всего мира в один голос уверяли, что самым важным пунктом приема пищи при диетическом питании является завтрак, который, во-первых должен быть, во-вторых, должен быть обязательно, и в-третьих, должен быть обязательно полезным…

В вопросах правильности выбора продуктов питания на завтрак специалисты уже потрудились – составили списки продуктов, которые можно употреблять с утра и гораздо более внушительный перечень того, что не должно присутствовать в утреннем меню.

Похоже, теперь пришла пора взяться за ужин. Только вот согласно данным эксперимента, проведенного учеными из Соединенных Штатов, ужин должен быть чуть-чуть позже обеда. Наконец-то специалисты поставили точку в извечном споре – можно ли есть после шести. Оказалось, что есть нельзя уже после трех…

В эксперименте, который проходил в Бригманском женском госпитале (Brigham and Women's Hospital) в Бостоне, приняли участие 420 человек с избыточным весом. Всем им были даны рекомендации по поводу выбора продуктов для диеты, после чего участников поделили на две группы. Первая должная была принимать пищу до 18.00, у второй группы последний прием пищи был назначен на 15.00.

Спустя 20 недель эксперимента, специалисты отметили значительные различия в результатах: средняя потеря веса в первой группе составила 7,7 килограмм, во второй – 9,9 килограмм. Из чего авторы сделали вывод, что при составлении диеты время последнего приема пищи должно учитываться в первую очередь.

Куратор исследования, профессор Марта Гарауле (Marta Garaulet), подчеркивает важность полученных данных: «Немногие диетологи при составлении плана питания учитывают фактор времени. Чаще всего основные рекомендации сводятся к банальной фразе – не есть поздно вечером. Как мы смогли доказать, чем раньше человек заканчивает прием дневного рациона, тем легче он избавляется от лишних килограмм. Это вполне объяснимо биоритмами и скоростью обмена веществ – во второй половине дня эти показатели снижаются, а значит – процесс переваривания пусть даже диетической пищи оказывается затруднительным».

webapteka.by

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: