Регистрация Войти
Вход на сайт

Как правильно использовать эфирные масла

24 апреля 2014 17:36

Как правильно использовать эфирные маслаЛюбое природное средство может причинить как вред, так и принести пользу. Это касается и эфирных масел. Так, сильно концентрированные эфирные масла могут причинить вред при неосторожном использовании.

Избегайте попадания концентрированных эфирных масел на кожу. Иногда делают исключения из этого правила – например, это касается лаванды (Lavendula officinalis) – и наносят масло прямо на кожу; но пока Вы не получите достаточно знаний об эфирных маслах, Вы не должны применять концентрированные масла на кожу в неразбавленном виде.

Во многих источниках по ароматерапии говорится о том, что лаванду и чайное дерево можно использовать в концентрированном виде. Однако это можно делать очень редко из-за возможной повышенной чувствительности. И все же следует еще раз подчеркнуть, что на практике никогда не стоит использовать концентрированные масла.

Некоторые масла могут вызвать аллергическую реакцию. Используя масло в первый раз, капните немного разбавленного эфирного масла на внутреннюю сторону локтя и через сутки проверьте реакцию. Даже если известно, что то или иное масло не вызывает раздражение, не стоит игнорировать эту процедуру. Если масло не вызвало раздражение у Вас, это не значит, что у другого человека оно не может вызвать аллергическую реакцию. Важно всегда об этом помнить.

Некоторые эфирные масла не рекомендуется применять беременным женщинам, больным астмой, эпилепсией и др. заболеваниями.

Используя эфирные масла, нужно брать минимальное количество масла, необходимое для достижения желаемого результата. Не все эфирные масла подходят для ароматерапии. Например, полынь (обыкновенная), мята болотная, лук, камфара, хрен, гаультерия, рута (душистая), горький миндаль, сассафрас и др. могут использоваться только квалифицированными ароматерапевтами, хотя и они используют их редко.

Не позволяйте детям применять эфирные масла без присмотра взрослого, который знает об их назначении. Большая часть эфирных масел обладает приятным ароматом. Многие эфирные масла, например, цитрусовые, пахнут как лимонад. Храните эфирные масла в недоступном для детей месте. Эфирные масла помогают Вам поддерживать свое здоровье, но в неопытных руках могут стать ядом.

Эфирные масла подходят только для наружного применения. Эфирные масла могут приниматься внутрь только после консультации с квалифицированным ароматерапевтом (если он пропишет принимать их внутрь).

Эфирные масла легко воспламеняются. Пожалуйста, храните их подальше от открытого огня.

medicinform.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: