Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты установили, по каким чертам лица сыновей легче всего установить отцовство

24 апреля 2014 03:40

Специалисты установили, по каким чертам лица сыновей легче всего установить отцовствоПроведя ряд экспериментов, специалисты установили, по каким чертам лица сыновей легче всего установить отцовство.

Способность распознавать собственное потомство очень важна в мире животных. Во-первых, она позволяет родителям не тратить время и энергию на выращивание чужих детей, а во-вторых, позволяет избежать межродственного скрещивания.

При этом важнейшую роль в распознавании своих детей и родителей у животных играет запах. Люди же скорее полагаются на внешность.

Однако до сих пор очень сложно было определить отцовство по чертам лица. Александра Алвернь и ее коллеги из Оксфордского университета решили провести ряд экспериментов, чтобы выяснить, насколько люди способны распознать близкородственные связи по фотографиям.

271 испытуемому представили фотографии парней в возрасте от 21 до 26 лет, а также снимки трех более или менее схожих мужчин, один из которых был отцом молодого человека. Испытуемые должны были из трех представленных фотографий выбрать правильную.

В результате в 67 процентах всех случаев испытуемые сумели выбрать правильный снимок. Затем задачу усложнили, показывая добровольцам лишь верхние или нижние части лиц предполагаемых отцов.

Как оказалось, по верхней части снимков испытуемые сумели распознать родителей опять же в 2/3 всех случаев. При этом добровольцы отвечали правильно, даже если на фотографиях были замазаны глаза и морщины. Узнать отцов по нижним половинам лиц оказалось значительно сложнее.

Исследователи пришли к выводу, что по наследству от отцов к сыновьям передаются прежде всего форма лица, ушей и линия волос. Именно по этим чертам легче всего распознать отцовство.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: