Регистрация Войти
Вход на сайт

Павел Дуров уволен с должности генерального директора за отказ сотрудничать с ФСБ

22 апреля 2014 00:10

Павел Дуров уволен с должности генерального директора за отказ сотрудничать с ФСБПо словам Павла Дурова, увольнение было предсказуемым шагом российской власти после его отказа передавать силовикам персональные данные пользователей.

Основатель социальной сети ВКонтакте Павел Дуров уволен с должности генерального директора за отказ сотрудничать с ФСБ. Он написал об этом на своей страничке ВКонтакте. "Сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы. Таким образом, ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять", - говорится в сообщении.

Ранее Дуров заявил, что расстался со своей долей в соцсети после того, как отказался предоставлять ФСБ информацию о создателях групп участников украинских протестов. По словам Дурова, 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от руководства ВК передать личную информацию организаторов групп Евромайдана. После отказа выполнить это требование, по словам Дурова, ему пришлось "пожертвовать многим", в том числе "долей ВКонтакте".

Как рассказал основатель соцсети, ФСБ запрашивала "адреса страниц, IP-адреса, адреса электронной почты и номера мобильных телефонов. По этим данным при желании можно достаточно точно установить личность и физическое местонахождение администратора сообщества".

"По ряду других украинских оппозиционеров мы получили решения российского суда на получение доступа к их личной переписке. Мы отклонили их по той же причине: считаем, что решения российских судов не должны затрагивать граждан других стран", - сообщил он.

Кроме того, Дуров заявил, что отказался блокировать антикоррупционную группу российского оппозиционера Алексея Навального.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: