Регистрация Войти
Вход на сайт

Малоизвестные факторы, снижающие иммунитет

21 апреля 2014 04:15

Малоизвестные факторы, снижающие иммунитетСоставлен список необычных и малоизвестных факторов, снижающих иммунитет.

Казалось бы, дела все житейские, а защитной системе организма работать мешают...

Не секрет, что своими привычками и предпочтениями мы можем как помогать, иммунитету выполнять свою работу, так и мешать ему. Бывает, мы даже неосознанно подавляем защитные функции организма, казалось бы, не делая ничего предосудительного и опасного для здоровья. Английские ученые составили список необычных и малоизвестных факторов, снижающих степень активности клеток иммунной системы.

МНОГО САХАРА

Если за короткий промежуток времени съедите 100 граммов сахара (4 столовых ложки) - ну, к примеру, на чаепитии со всевозможными тортиками-конфетами-пирожными... Или выпьете литр "Колы"... Это примерно в три раза понизит сопротивляемость вашего организма различным вирусам на временной промежуток, равный 5-6 часам.

МАЛО ВОДЫ

Если в течение дня вы пьете мало воды - это значительно снижает все функциональные способности организма. Обезвоживанием в течение дня страдает почти каждый из нас, но мало кто придает этому значение. К тому же далеко не все учитывают, что многие привычные напитки (чай, кофе и т.д.) не пополняют запасы жидкости, а напротив обезвоживают организм.

«СУХОЙ НОС»

Если у вас течет из носа, или он, напротив, заложен, вы лучше защищены от простудных заболеваний, чем когда слизистая пересушена. Слизистая и вырабатываемые ею вещества - часть иммунной системы, и заложенность носа можно объяснить защитной реакцией организма на микробную атаку.

СТРЕСС

Улыбка действительно защищает нас от многих болезней, чего не скажешь о негативных эмоциях. Чем больше мы нервничаем, злимся и переживаем, тем больше страдает наша естественная защита. Гормоны стресса подавляют активность клеток иммунной системы - предупреждают ученые.

НЕДОСТАТОК СНА

Лишний вес, болезни сердца, вечные простуды и недомогания, а причиной всему может быть банальный недосып. Во время сна иммунитет восстанавливает резервы, которые днем бросаются на борьбу с вирусами и микробами. Если же человек спит не достаточно, времени на восстановления у иммунитета катастрофически не хватает.

directpress.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: