Регистрация Войти
Вход на сайт

Страстная пятница: как следует себя вести в день распятия Христа

Страстная пятница: как следует себя вести в день распятия ХристаСтрастная пятница в этом году приходится на 18 апреля. Великая пятница, или Великий Пяток, как ее еще называют, – самый скорбный день в году. Именно в этот день был распят на Голгофе Христос, искупая своими муками все зло, которое совершили и еще совершат люди. Потому для каждого христианина этот день – самый трагичный и самый страшный. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти.

НЕ СТОИТ ПЕТЬ И СМЕЯТЬСЯ

В этот день нельзя ничего праздновать, веселиться, не надо шутить и смеяться, не стоит также петь. В Страстную пятницу лучше отказаться от просмотра телевизора и не играть на компьютере.

Если на Страстную пятницу выпадает день рождения или какой-то юбилей, то лучше его перенести – можно на Пасху.

Традиции Страстной пятницы не запрещают работать, но основные дела по дому все же должны быть сделаны в Чистый четверг, когда необходимо было убрать дом, постирать одежду и искупаться самим.

Традиционно в Страстную пятницу пекли куличи. При этом важно было, какими именно они получатся. Если пышными, то год будет хорошим. Если окажутся пустыми в середине, это предвещало беду. Чтобы зря не нервничать, не стоит экспериментировать с рецептами, а пользоваться проверенными и надежными способами.

Страстная пятница должна быть посвящена молитвам. Она воплощает в себе все ограничения, которые помогают верующим почувствовать все то, что испытал ради людей Иисус Христос. Потому в этот день скорби православные ограничивают себя и в пище, но и в воде. . В этот день следует поститься, следить за чистотой помыслов и не поддаваться искушениям. Верующие могут пить воду и съесть немного хлеба. Остальная пища запрещена. Многие и от этого отказываются, ограничиваются водой, узваром и несладким чаем.

ЕСЛИ ОСВЯТИТЬ КОЛЬЦА, ОНИ ЗАЩИТЯТ ОТ БЕД

Если в Страстную пятницу пекут хлеб, то считается, что он не заплесневеет и не испортится вовсе. Кроме того, этот хлеб считается целебным. Моряки верят, что если его взять с собой в море, то он спасет от кораблекрушения и других морских несчастий.

Освященные сегодня кольца станут отличным талисманом. Они помогут защититься от бед и всяческих проблем.

Пасмурная погода говорит о том, что на огороде вырастет много бурьяна.

Ясное и звездное небо ночью перед Страстной пятницей - предвещает хороший урожай.

НА ПОСТИРАННОМ БЕЛЬЕ МОЖЕТ ПРОСТУПИТЬ КРОВЬ

В Страстную пятницу нельзя стирать (на белье могут проступить капли крови). У многих деревенских жителей до сих пор живо поверье, что все белье, повешенное для просушки в Страстную пятницу, будет к утру следующего дня покрыто капельками крови. В этот день нельзя убирать дом, громко разговаривать (лучше шепотом говорить), запрещено ругаться, спорить, переедать, употреблять спиртные напитки и даже сажать или пересаживать растения, так как они могут завянуть. Растения, посаженные в Страстную пятницу, погибнут. Рекомендуется сажать лишь одну петрушку - она отлично взойдет.

В этот день также лучше ничего не резать, не пилить, не стругать, не шить, не кроить. Избегайте любой тяжелой работы.

Можно отлучать детей от груди, так как считается, что ребенок будет здоровым, сильным и крепким.

«ПОРЧЕНЫЕ» ВЕЩИ НАЙТИ И ВЫБРОСИТЬ

Простой способ определения «наговоренных» вещей в квартире: в Страстную пятницу надо пойти в церковь и взять недогоревшую свечку, которая была в руках во время службы. В квартире ее зажечь и пройти по комнатам. Там, где свеча затрещит, находится порченая вещь. От таких вещей лучше избавиться. Принесенную из церкви свечу ставят догорать в доме для того, чтобы год был счастливым.

В Страстную пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если вытерпеть жажду в Страстную пятницу, то никакое питье не принесет вреда целый год.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: