Регистрация Войти
Вход на сайт

О пользе и вреде молока

17 апреля 2014 06:15

О пользе и вреде молокаПолезно молоко для взрослых или нет? С одной стороны, данный продукт является необходимым по своим питательным свойствам для детей, людей пожилого возраста, спортсменов, а также в диетическом питании, поскольку его ценность обусловлена наличием в нем необходимых питательных веществ. С другой стороны у взрослых людей часто встречается разной степени непереносимость лактозы, в связи с чем, таким людям, конечно, не стоит употреблять молоко. 

Молоко необходимо для роста организма, так в нем содержится приблизительно 2,8% белков, 3,6% жиров и 4,7% углеводов и большое количество витаминов и микроэлементов. Главным достоинством белков молока является их высокая биологическая ценность и сбалансированный аминокислотный состав. Также белки в молоке обладают антибактериальным свойством, и способствуют повышению иммунных сил организма. А лактоза в молоке, при ее переносимости, способствует нормализации кишечной микрофлоры. 

Не только молоко, но и вся молочная продукция является одним из главных источников кальция и фосфора для организма, которые образуют казеин-фосфат-кальциевый комплекс с соотношением кальция и фосфора 1:1,5, идеальным для усвоения кальция. 

В зависимости от различных факторов количество витаминов в молоке— разное, так витамин С нейтрализуется при кипячении, количество витамина А зависит от того, чем питается корова и в какое время года, а вот витамины группы В присутствуют в постоянном количестве в молоке. 

К сожалению, качественное молоко имеет маленький срок хранения, поэтому следует понимать, что качественное молоко должно быть свежим и не должно содержать в составе патогенных микроорганизмов, а также соответствовать требованиям ГОСТа. Вкус хорошего и свежего молока приятный и немного сладкий.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: