Регистрация Войти
Вход на сайт

Антиоксиданты могут способствовать развитию рака

15 апреля 2014 17:00

Антиоксиданты могут способствовать развитию ракаУченые Онкологического центра Ломбардии в Университете Джорджтауна обнаружили, что антиоксиданты могут не только подавлять рак, но и стимулировать его развитие.

Эксперименты на животных показали, что омега-6-жирные кислоты могут стать толчком развитию онкозаболеваний. Выяснилось, что под действием данных кислот в клетках печени образуются аддукты. Эти соединения связывают ДНК. Присутствие аддуктов препятствует нормальному ходу дупликации и репликации ДНК. Это приводит к мутациям. Авторы исследования выяснили, что в печени формируются два вида этих соединения ϒ-OHPdG и DHHedA.

Ученые установили, что витамин-Е повышает количество повреждений ДНК, которые вызваны воздействием омега-6-жирных кислот. Витамин может способствовать образованию аддукта DHHedA. А полифенолы, входящие в состав зеленого чая, способствовали разрушению соединения ϒ-OHPdG, что понижало канцерогенный эффект омега-6-жирных кислот.

Специалисты протестировали и способность альфа-липоевой кислоты, которая содержится брокколи и шпинате, оказывать влияние на соединения, образующиеся в результате воздействия омега-6-жирных кислот. Антиоксидант, как выяснилось, не влияет на аддукты, но продолжительность жизни грызунов, которые подвергались воздействию альфа-липоевой кислоты, была значительно больше.

Исследователи отмечают, что далеко не все антиоксиданты полезны. Следует брать во внимание особенности их воздействия.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: