Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый сайт предлагает цифровое бессмертие всем желающим

9 апреля 2014 02:45

Новый сайт предлагает цифровое бессмертие всем желающимСоздатели проекта позволят каждому сконструировать свою виртуальную копию, с которой смогут общаться его дети и правнуки.

Позволят ли современные технологии обеспечить виртуальное бессмертие? Сможем ли мы после смерти по-прежнему давать своим детям полезные советы или спокойно общаться со своими потомками спустя тысячи лет?

Новый стартап предлагает людям шанс на «бессмертие». В планах компании – создание компьютеризированных версий своих клиентов, которые позволят близким общаться с виртуальными копиями после их смерти.

Сайт eterni.me хочет предоставить всем желающим возможность создать свой трехмерный цифровой аватар, который будет выглядеть и говорить подобно оригиналу.

Цифровая личность создается на основании информации о человеке, которая копится в течение всей его жизни. Фотографии, электронная почта, социальные сети – все это позволит пользователю сконструировать виртуальный отпечаток своей жизни.

Каждый юзер сможет «тренировать» свой аватар, постоянно отвечая на те или иные вопросы, внося коррекции и дополнительную информацию, так чтобы виртуальная копия научилась говорить и действовать совсем как живой человек.

Автор идеи – Мариус Урзахе, румынский дизайнер и предприниматель, бывший студент Массачусетского технологического института.

Аватары позволят людям делиться накопленными знаниями и опытом с будущими поколениями. Это наследие, которое сохранится на века. Ваше мнение может оказаться полезным вашим детям, внукам и правнукам.

У проекта уже появилось и немало критиков. Они считают идею виртуального бессмертия «жутковатой» и предупреждают, что такие аватары могут помешать близким людям покойного по-настоящему оплакать его, смириться с потерей и продолжить жить дальше.

Мариус Урзахе возражает им, считая, что речь идет скорее об облегчении поиска информации о покойнике, нежели о его «воскрешении».

Уже более 30 000 человек подписались на сайте проекта, выражая интерес к созданию своих виртуальных копий. По заверениям компании, первая публичная версия проекта появится в свободном доступе через полтора года.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: