Регистрация Войти
Вход на сайт

Миграционная служба Украины готовит "паспортную реформу"

8 апреля 2014 09:20

Миграционная служба Украины готовит "паспортную реформу"Миграционная служба Украины инициирует выдачу заграничного паспорта с 16-летнего возраста. Сейчас документ оформляется по достижению гражданином 18 лет. Об этом заявили в Госмиграции.

"Нововведение необходимо молодежи, которая планирует учиться за рубежом, так как оформление проездного документа ребенка создает существенные неудобства для таких детей из-за ограничения срока действия документа - три года. Кроме того, не все государства в мире признают этот документ", - отметили в ведомстве.

Кроме того, планируется упростить оформление загранпаспортов: отказаться от проверок обстоятельств, препятствующих пропуску гражданина через государственную границу Украины. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины"

"Проверка таких обстоятельств (в частности информации об отсутствии судимости) в любом случае проводится пограничной службой во время пересечения границы путем автоматической проверки наличия данных в соответствующих базах данных", - отмечают в Госмиграции.

Проверка другой информации, по мнению ведомства, только затягивает процесс оформления загранпаспорта, является дополнительной нагрузкой на работников Госмиграции и создает предпосылки для коррупции.

Госмиграции предлагает оставить ограничения на выдачу загранпаспорта только в случаях оформления разрешения на выезд на постоянное место жительство за границей.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: