Регистрация Войти
Вход на сайт

Что нужно знать, прежде чем съесть экзотический фрукт

7 апреля 2014 11:00

Что нужно знать, прежде чем съесть экзотический фруктМногие экзотические фрукты становятся очень популярными среди украинцев. Но не стоит так радоваться новинкам на рынке фруктов. Некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию или проблемы с пищеварением, поэтому кушать их нужно с осторожностью.

К сожалению, организм многих людей отказывается воспринимать экзотические фрукты как полезные продукты. Поэтому количество людей, попавших на больничные койки по этой причине, увеличивается ежегодно.

Диковинные фрукты на самом деле богаты витаминами и минералами, поэтому очень полезны. Но почему-то они могут вызвать отравление. Еще несколько лет назад мы даже не слышали о таких продуктах, как дуриан, помело и папайя. И наши предки тоже их не употребляли, поэтому так сложилось, что наш организм не имеет нужных ферментов, которые могли бы спокойно переработать эти продукты. Должно пройти время, прежде чем организм сориентируется и поймет, что на самом деле вы едите не капусту, а манго. При этом мы совсем не испытываем проблем с употреблением бананов, киви и других фруктов. Это объясняется тем, что наши предки уже могли их кушать, так как эти продукты привозятся с дальних стран уже давно. А вот, например, дуриан мало кто ел. Так что его мы сможем нормально усваивать лишь после некоторого времени.

По этой же причине люди старшего возраста часто тоже не могут кушать экзотические фрукты, в то время как маленькие дети уже способны употреблять любой подобный продукт, если он не в новинку для их родителей.

Что нужно знать, прежде чем есть экзотический фрукт?

Помните о том, что перевозка фруктов занимает много времени. Поэтому к нам они приходят не всегда свежие. Химические соединения, которыми обрабатывается сам фрукт, помогают увеличить срок их хранения. Смыть их с кожицы часто бывает просто невозможно. Именно поэтому все экзотические фрукты на нашем столе рекомендуется чистить перед употреблением в пищу.

Какие фрукты можно назвать вредными?

Новый фрукт кушайте осторожно. Во-первых, он вам может не понравиться. А во-вторых, у вас может быть аллергия на него. Съешьте маленькую дольку, выждите пару часов. Если вас не скрутило, кожа не покрылась сыпью, ничего не чешется, и нет тошноты, тогда кушайте фрукт целиком. Но это не значит, что килограмм съеденных фруктов не даст вам аллергической реакции. Потом постепенно расширяйте свой рацион.

А если вы почувствовали дискомфорт, то лучше больше не ешьте эту экзотику. Лучше не рисковать и уберечь себя от бед.

feelgood.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: