Регистрация Войти
Вход на сайт

В невесомости сердца астронавтов «округляются»

1 апреля 2014 02:45

В невесомости сердца астронавтов «округляются»Из-за частого пребывания в условиях невесомости сердца астронавтов становятся более округлыми и сферическими. Эти изменения могут спровоцировать инфаркты, а также привести к другим проблемам, связанным с сердечно-сосудистой системой.

Американские ученые установили, что при длительном пребывании в невесомости сердце человека становится более округлым и сферическим. Это может спровоцировать инфаркты, а также привести к другим проблемам, связанным с сердечно-сосудистой системой. Об этом сообщили кардиологи на ежегодной встрече Американской коллегии кардиологии в Вашингтоне.

Сердце не находится под достаточно высокой нагрузкой в космосе, что может привести к потерям в массе его мускулов. Это может вызвать серьезные последствия для астронавтов при возвращении на Землю, и поэтому мы пытаемся понять, какие меры мы можем предпринять для предотвращения или противодействия этим потерям.

Более 10 лет Томас и его коллеги принимают участие в проекте NASA, в рамках которого астронавты доставили и установили на борту Международной космической станции (МКС) модифицированный медицинский ультразвуковой сканер, работающий в условиях космоса. 12 астронавтов, участвующих в данном исследовании, при помощи этого прибора делали снимки своего сердца и регулярно отправляли их на Землю.

Анализ этих снимков показал, что длительное пребывание в космосе негативно сказывается на работе сердца. Кардиологи установили, что всего несколько недель жизни в условиях невесомости приводят к тому, что сердце «округляется» на 9,4%, теряя свою привычную вытянутую форму.

Причиной такого «округления» является истончение мускульных стенок сердца, что может привести при возвращении на Землю к проблемам, связанным с сердечно-сосудистой системой.

Сердечно-сосудистая система – система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови в организме человека и животных. Благодаря циркуляции крови кислород, а также питательные вещества доставляются органам и тканям тела, а углекислый газ, другие продукты метаболизма и отходы жизнедеятельности выводятся.

В настоящее время долгосрочные эффекты от таких изменений, а также степень угрозы для здоровья астронавтов неизвестны. Раскрыть их, а также найти потенциальные способы борьбы с «округлением» сердца авторы исследования намерены в ближайшей перспективе при помощи математической модели, созданной на основе собранных на МКС данных.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: