Регистрация Войти
Вход на сайт

Киевские бомбоубежища смогут принять только половину населения города

Киевские бомбоубежища смогут принять только половину населения городаВ Киеве убежища долгосрочного пребывания людей могут принять 1,5 млн человек, то есть 50% от общего количества официально зарегистрированных киевлян.

Об этом сообщил сегодня председатель КГГА Владимир Бондаренко во время демонстрации представителям СМИ отдельных столичных убежищ, в частности на улице Дмитриевской, 25/27 и улице Саксаганского, 139.

По словам Бондаренко, в целом в Киеве 526 убежищ, из которых около 300 находятся в ведении городской власти, около 100 - частной формы собственности и еще столько же - ведомственные.

По информации Бондаренко, в системе гражданской защиты, кроме бомбоубежищ, которые рассчитаны для долговременного пребывания людей, есть объекты укрытий – места краткосрочного пребывания граждан (пространства метрополитена, подвалы и цокольные помещения домов, подземные переходы и паркинги).

«В Киеве приблизительно на 1,5 млн граждан есть все условия. Если говорить о системе, которая касается подземного пространства метрополитена, паркингов и тому подобное, то киевляне стопроцентно поместятся», - сказал Бондаренко.

Председатель КГГА сообщил, что в ближайшие дни планирует издать распоряжение, которым поручить районным госадминистрациям сделать систему диспетчеризации или навигации относительно системы убежищ и укрытий. В частности, речь идет о том, что каждый житель города должен получить или письменное извещение, или сообщение на дверях квартиры или дома о том, где расположен ближайший пункт убежища в случае, если будет какая-то соответствующая необходимость в нем. «Люди должны быть сориентированы. Мы это сделаем», - пообещал Бондаренко.

Он выразил надежду, что в течение лета все убежища столицы будут приведены в надлежащее состояние, поскольку многие из них нуждаются в ремонте, проверке систем воздухо- и водообеспечения и т.п. По его информации, соответствующая работа планируется. «Я думаю, что за летний период можно полностью выполнить все работы. Этого как раз достаточно, чтобы до 1 сентября мы отчитались, что в Киеве воспроизведена вся система», - сказал Бондаренко.

На вопрос, есть ли на это средства, председатель КГГА ответил, что намерен обратиться к киевлянам, в частности бизнесменам, за помощью. «У нас есть сегодня много возможностей, которые заключаются в том, что рядом (с убежищами. – Ред.) есть различные объекты разных ведомств, в том числе и тех, кто торгует. Мы будем обращаться с просьбой, оказать техническую помощь, которая будет осуществляться на благотворительной основе... Я думаю, что мы к ним обратимся, и они согласятся», - сказал Бондаренко.

unian.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: