Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине грядут очередные перемены, на этот раз в сфере здравоохранения

В Украине грядут очередные перемены, на этот раз в сфере здравоохраненияПрофильный комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения одобрил проект постановления № 4277 "Об особенностях деятельности клинической больницы "Феофания" Государственного управления делами". Если депутаты за это проголосуют, то в элитном заведении смогут лечиться бесплатно все категории граждан. А это означает, что привилегированных больных основательно "разбавят" обычными пациентами из регионов Украины.

Что думают об этом нововведении в самой больнице, узнала "Комсомольская правда" в Украине".

Нам достанутся самые сложные случаи

Больница "Феофания" стоит в живописном месте, неподалеку от Национального музея архитектуры. Сюда из Киева едут маршрутки, но постояльцы больницы ими не пользуются - парковка перед проходной и во внутреннем дворе забита иномарками. На территорию попасть можно только миновав охранника и предъявив ему документы.

Корпуса больницы сияют свежим и дорогим ремонтом, стены украшены картинами и панно ручной работы, на полах змеятся ковры, младший персонал вышколен до автоматизма и щеголяет в белоснежных униформах. Доктора приветливы и обходительны. И это не удивительно: стоимость пребывания в больнице начинается от 1000 гривен в сутки, и это не считая оплаты многих процедур.

О грядущих переменах руководство осведомлено и принимает их, как и положено людям, дававших клятву Гиппократа, с готовностью.

- Я лично участвовал в заседании комитета Верховной Рады, который разрабатывал этот проект постановления. Как только будет результат - мы готовы принимать больных из всех регионов Украины. Естественно, лечение будет бесплатным. Думаю, к нам станут направлять тяжелых больных, которых не могут спасти на местах областные и региональные больницы, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" главврач больницы "Феофания" Игорь Семенов.

По словам медика, решение, кого направлять на лечение и диагностику в "Феофанию", возможно, будут принимать местные управлении здравоохранения, а потом передавать заявки в Киев. Но пока это только предположения.

"Не хочу лежать с люмпенами"

А вот постоянные пациенты элитной больницы от будущего соседства с простыми гражданами совсем не в восторге.

- Я в "Феофании" подлечиваю сердце последние пять лет - каждую весну ложусь на обследование, оплачиваю палату, препараты, обслуживание. Всякий раз оставляю тут 20-30 тысяч гривен, а это, согласитесь, сумма приличная. И я не хочу делить палату и процедурные с каким-нибудь люмпеном, - делится с "КП" Ольга Владиславовна, которая вышла на моцион перед обедом. Так же негодует и ее подруга Елизавета Александровна, которую сюда устроил сын - народный депутат Украины.

- Я боюсь, что из-за наплыва пациентов врачи и медсестрички станут менее внимательно к нам относиться - у них просто не будет на это времени. А так двадцатку-полтинник в карман халатика опустишь - и девочки лишний раз в палату заскочат узнать, все ли хорошо, - делится женщина.

Разделяет мысли привилегированных пациентов и младший медперсонал. По мнению медсестер, хлопот с "бесплатниками" будет столько же, а чаевых не дождешься - в лучшем случае шоколадку подарят перед выпиской.

Не приветствуют будущего наплыва "бесплатных" пациентов и в регистратуре.

- Мы не против бесплатного лечения, но очень смущает контингент: ведь неизвестно ведь, кого еще пришлют из регионов. У нас пока бесплатно лечились только человек сорок потерпевших с Майдана. Цены высокие - палата от 1000 гривен в сутки, и контингент соответствующий, - поделились с нами на ресепшене.

Более демократичными (либо умеющими скрывать свои мысли) оказались врачи: доктора уверяют, что лечить будут всех, кого им направят. Дескать, все равно сидят на ставке, и если она не изменится, то проблем никаких.

Что же, поживем – увидим, кого в итоге на самом деле будет спасать "Феофания".

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: