Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые получили стволовые клетки из капли крови

26 марта 2014 11:00

Ученые получили стволовые клетки из капли кровиПроцесс производства стволовых клеток является довольно болезненным и неприятным для пациента. Ведь у него необходимо взять большое количество крови или даже образцы костного мозга. Однако медикам из Института молекулярной и клеточной биологии в Сингапуре удалось создать новый метод, при помощи которого стволовые клетки можно получить всего из одной капли крови.

По словам ученых, за стволовыми клетками стоит будущее регенеративной медицины, и поэтому вопрос об их получении является очень актуальным. Кроме того, более простой новый метод позволит создавать банки стволовых клеток путем расширения количества доноров.

Для нового метода получения стволовых клеток, необходима всего одна капля крови, которую можно взять из пальца. Данную процедуру человек может провести, даже не имея дополнительного медицинского оборудования, у себя дома, а затем отправить образец крови на исследование. Такое преимущество значительно увеличит количество доноров, что благоприятно повлияет на данную область медицины.

Как сообщает автор работы доктор Loh Yuin Han Jonathan, образцы крови сохраняют свои свойства на протяжении 48 часов, сообщает сайт gizmag.com.

«Нам удалось перепрограммировать клетки крови, взятые из пальца, в клетки сердца. Данная, тщательно продуманная технология получения стволовых клеток из капли крови может применяться на практике», — говорит автор работы.

Команда ученых уже подала заявку на патент на их изобретение.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: