Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня отмечают Всемирный день метеорологии

23 марта 2014 16:48

Сегодня отмечают Всемирный день метеорологииЕжегодно 23 марта проводится Всемирный день метеорологии. Инициатива учреждения праздника, проходящего под эгидой ООН, исходила от Всемирной метеорологической организации (ВМО). В праздновании этой даты принимают участие страны-члены данной организации - это 189 стран.

В этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации. В данном документе провозгласили образование ВМО. Девизом этой даты стало выражение: «Погода, климат и вода в информационную эру». А Всемирный день метеорологии отмечают с 1961 года.

Задачами Всемирной метеорологической организации являются изучение вопросов погоды, воды и климата. Страны-участницы ВМО сотрудничают друг с другом на протяжении долгих лет, обмениваются данными о состоянии морей, суши, рек, океанов и атмосферы.

На основании этой информации составляют прогнозы погоды и предсказывают опасные гидрометеорологические явления. Одно из самых крупных достижений организации – создание программы исследования климата, а также Всемирной службы погоды.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: