Регистрация Войти
Вход на сайт

Человеческое обоняние способно распознать около триллиона различных запахов

23 марта 2014 11:48

Человеческое обоняние способно распознать около триллиона различных запаховДолгое время наука считала, что человек способен различить лишь около 10 тысяч различных запахов, однако научные сотрудники Медицинского института Говарда Хьюза и Университета Рокфеллера совсем недавно провели новое исследование и выяснили, что человеческое обоняние на самом деле способно распознать около триллиона различных запахов.

Для того чтобы это выяснить, исследователи предложили 26 добровольцам поучаствовать в эксперименте. При этом добровольцы были выбраны из совершенно обычных людей, а не дегустаторов и парфюмеров, у которых нос что называется «заточен» для определения того или иного запаха. Перед началом эксперимента ученые выделили 128 различных ароматических молекул, а затем смешали их в разной пропорции между собой. Каждая полученная ароматическая смесь содержала 10, 20 и 30 различных ароматических молекул.

Как говорят ученые, большинство полученных смесей в итоге составляли композицию из весьма знакомых запахов.

«Мы хотели, чтобы добровольцы смогли легко распознать полученный запах, поэтому большинство ароматических смесей пахло противно и странно».

Далее каждого добровольца попросили понюхать за один раз три флакона с ароматическими смесями: два запаха, которые совпадали между собой, а третий отличался. После того как каждый из волонтеров провел подобный анализ 264 раза их просили выделить и определить отличный от других аромат.

После этого ученые начали постепенно повышать число одинаковых ароматических молекул в смесях и постарались определить, при каком соотношении запахи будет невозможно отличить. Эксперимент в результате показал, что чувствительность человеческого носа существенно выше, чем считалось ранее. Добровольцы каждый раз успешно определяли и различали запахи даже в тех случаях, когда ароматические компоненты в каждой пробирке содержали в себе больше половины одинаковых запахов.

В конце этого эксперимента ученые подсчитали, как часто добровольцы смогли точно и правильно определить отличающийся запах. Вооружившись полученной информацией, исследователи решили, что путем экстраполяции по количеству всех возможных запахов на планете, они смогут определить, сколько из них способен различить нос среднестатистического человека. Сперва эта задача показалась невыполнимой, так как в мире существуют миллиарды различных ароматических молекул, поэтому ученые решили ограничиться подсчетами, соотнеся их со смесью, содержащей до 30 различных ароматических молекул. Цифра получилась весьма внушительная — миллиард различных запахов.

«Это как перепись населения. Чтобы подсчитать количество людей, проживающих в стране, не обязательно ходить и стучаться в каждую дверь. Если у вас есть образец, вы можете экстраполировать его данные. В нашем конкретном исследовании мы постучали только в несколько дверей», — говорят ученые.

Лесли Восшолл, исследователь из Университета Рокфеллера считает, что фактическое число на самом деле будет гораздо выше, однако вряд ли каждый из нас смог в своей жизни понюхать все запахи в мире в своей повседневной жизни.

Полные детали этого научного исследования были опубликованы в научном журнале Science.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: