Регистрация Войти
Вход на сайт

Афганские женщины обратились к генсеку ООН из-за обострения ситуации в стране

22 марта 2014 07:40

Афганские женщины обратились к генсеку ООН из-за обострения ситуации в странеОбращение от жительниц Афганистана поступило на форе очередного обострения ситуации с безопасности в стране.

Около четверти миллиона женщин из Афганистана обратились к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой положить конец насилию в их стране. Как сообщили в пресс-службе всемирной организации, петиция поступила административному главе Объединенных Наций в пятницу.

"Генеральный секретарь сегодня получил письмо с призывом к миру и прекращению огня в Афганистане, подпись под которой поставила почти четверть миллиона женщин со всех концов страны", - отмечается в распространенном здесь заявлении канцелярии Пан Ги Муна. Генсекретарь приветствовал эту инициативу, которая, по его мнению, "отвечает духу" резолюций Совета Безопасности и "служит еще одним напоминанием о том, что афганский народ требует мира в своей стране".

Обращение от жительниц Афганистана поступило на форе очередного обострения ситуации с безопасности в стране, которая готовится к проведению президентских выборов, намеченных на 5 апреля. Как напомнили в ООН, за неделю в результате терактов в стране погибли более 50 человек. Самым кровавым из них стал взрыв на рынке в провинции Фарьяб, унесших жизни 15 человек. Накануне было совершено нападение на гостиницу в Кабуле, послужившее явным сигналом, что в преддверии выборов и вывода основных боевых соединений международных сил страна рискует ввергнуться в новый цикл насилия.

Генсек ООН и Совет Безопасности ООН в пятницу решительно осудили последние атаки в Афганистане. Пан Ги Мун отметил, что нападения были совершены в период, когда жители страны готовятся встречать Навруз - праздник наступления Нового года по мусульманскому календарю.

СБ ООН в распространенном здесь заявлении для печати выразил озабоченность угрозой, которую движение "Талибан", террористическая сеть "Аль-Каида" и прочие незаконные вооруженные группировки представляют для безопасности и процветания страны.

На этой неделе положение в Афганистане обсуждалась на специальном заседании Совбеза. В ходе него постпред РФ Виталий Чуркин предупредил, что "ситуация в Афганистане имеет выраженную тенденцию к ухудшению", а проблемы с безопасностью не получают должного внимания со стороны экспертов ООН.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: