Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеркало - причина человеческих комплексов

21 марта 2014 05:00

Зеркало - причина человеческих комплексовЧасто разглядывая себя, человек начинает беспокоиться о своем внешнем виде.

К такому выводу пришли исследователи из Института психиатрии в Лондоне.

Они проследили за группой добровольцев, которые смотрелись в свое отражения не менее 10 минут каждый день. Со временем уровень беспокойства и даже депрессии по поводу собственного внешнего вида у этих людей плавно возрастал. При этом на момент начала исследования значительная часть добровольцев была полностью удовлетворена своими внешними данными.

Эти результаты очень удивили исследователей. Изначально они ожидали, что частое смотрение в зеркало вызовет стойкий эффект только у тех людей, которым поставили диагноз дисморфофобия - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела.

Однако в реальности даже совершенно «здоровые» добровольцы начинали проявлять признаки стресса и беспокойства по поводу свойственного тела, любуясь им по нескольку минут в день. По данным недавнего исследования, средняя британская женщина смотрится в зеркало 38 раз в день, а мужчина 18 раз. Женщины значительно реже мужчин бывают удовлетворены собственным отражением.

По оценкам психологов, до 80% представительниц прекрасного пола разочарованы отражением в зеркале. Исследователи из Лондона как раз и хотели выяснить, не является ли зеркало спусковым крючком для беспокойства и стресса у пациентов с дисморфофобией. Но оказалось, что точно такие же симптомы проявляются и в контрольной группе. Зеркала все-таки приносят человеку немалые душевные страдания.

comments.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: