Регистрация Войти
Вход на сайт

Как привить ребенку любовь к полезной пище

11 марта 2014 18:48

Как привить ребенку любовь к полезной пищеЧтобы ребенок рос здоровым, необходимо с раннего возраста привить ему любовь к полезной пище. Диетологи напоминают, что ориентир на здоровое питание заложен с рождения, поэтому дети могут спокойно обойтись без красителей, подсластителей и других вредных компонентов.

Однако задача родителей состоит в том, чтобы научить малыша отличать вредную пищу от здоровой.

Дети, которые во всем руководствуются чувствами, легко поддаются влиянию рекламы. Именно поэтому необходимо внушать малышу, что яркие овощи и фрукты самые полезные для его здоровья. Обращайте внимание ребенка на вкус и запах продуктов, говорите с детьми о еде. Объяснять значение здорового питания психологи советуют доступными для ребенка словами. Говорите, что овощи помогут ребенку вырасти сильным и храбрым, каша придаст сил для игр с друзьями, а фрукты поднимут настроение.

После трапезы спросите, что ребенок ощущал, когда пробовал блюдо.

Не волнуйтесь, если малыш будет отказываться от полезной пищи, предложите ему несколько вариантов на выбор и наблюдайте, что ему понравится больше всего.

Важный аспект – личный пример. Ребенок должен видеть, что едите вы, тогда он поймет, что это действительно полезно и вкусно.

Например, рассказывая о вреде газировки, не пейте ее, иначе ребенок никогда не усвоит услышанное и не поверит вам.

Сделайте прием пищи приятным, больше экспериментируйте, готовя для ребенка, ищите компромисс.

Если малыш не переносит брокколи, попробуйте заменить этот овощ другой капустой.

В качестве вознаграждения не используйте вредные продукты, иначе малыш решит, что они лучше полезных.

Выключайте телевизор, когда едите, предпочтите общение.

Выбирайте еду вместе с ребенком, пусть поможет вам приготовить и украсить блюдо, тогда ему обязательно захочется отведать свой кулинарный шедевр.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: