Регистрация Войти
Вход на сайт

Особенности сухого голодания

8 марта 2014 21:20

Особенности сухого голоданияПроблема избыточного веса стала довольно актуальной в наше время, учитывая растущую популярность сидячего образа жизни. Однако, он является лишь дополнительным фактором, провоцирующим увеличение веса и образование жировых отложений, в число которых входят также неправильное питание, вредные привычки и постоянное нервное напряжение и стрессы. Одним из наиболее эффективных и действенных способов борьбы с лишними килограммами считаются диеты, которые на сегодняшний день представлены в изобилии. Но, зачастую, обычных ограничений в еде бывает недостаточно, и поэтому диеты не приносят ожидаемого результата, приводя в отчаяние людей, стремящихся похудеть. В таких случаях оптимальным вариантом станет лечебное голодание, называемое так же сухим голоданием. Оно предполагает отказ не только от пищи, но и от воды на определённый промежуток времени. После сухого голодания вы сможете избавиться от 1 до 3 лишних килограммов всего за один день.

Перед тем как приступить к сухому голоданию, необходимо ознакомиться с правилами и предостережениями, которые имеет данная методика похудения. Только так, придерживаясь рекомендаций, вы сможете добиться желаемого результата без вреда для здоровья.

Что такое сухое голодание

Сухое голодание, как уже говорилось ранее, представляет собой полный отказ от еды и воды на определённый промежуток времени. В этот период в организме происходят существенные изменения, которые и приводят к снижению веса. Не получая необходимых питательных веществ, организм испытывает сильнейший стресс и начинает использовать имеющиеся запасы, которые, зачастую, представлены в виде жировых отложений. Вместе с жирами в расход идут нездоровые клетки нашего организма, что является

дополнительным плюсом сухого голодания. Таким образом, вы сможете избавиться не только от лишних килограммов, но и от шлаков и токсинов, накопившихся в организме за долгие годы. Вот почему после сухого голодания вы будете чувствовать лёгкость и прилив сил.

Но не забывайте о том, что сухое голодание подходит далеко не всем, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом перед тем, как приступать к данной процедуре. Не смотря на ту пользу, которое приносит сухое голодание, оно противопоказано людям с заболеваниями печени, сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, а также страдающим диабетом и нарушением свёртываемости крови. Не рекомендуется прибегать к сухому голоданию, да и вообще к любым диетам и ограничениям в еде, беременным и кормящим женщинам.

Виды сухого голодания

Сухое голодание бывает двух видов, которые отличаются не только по эффективности, но и по способу проведения. Различают мягкое и жёсткое сухое голодание. Мягкое голодание предполагает полный отказ от употребления воды в течение всего дня. Это касается не только воды в чистом виде, но и любых жидкостей. Пища, соответственно, тоже не должна попадать в организм. Одним словом, в этот период ничего не должно попасть в ваш желудок. Что же касается жёсткого голодания, то ограничения здесь не заканчиваются отказом от пищи и жидкости. В течение жёсткого сухого голодания запрещается любой контакт тела с водой. Нельзя допускать попадания воды на поверхность кожи, следовательно, от походов в баню, водных процедур, мытья рук и даже от чистки зубов нужно будет отказаться до завершения процедуры голодания. Для того, чтобы справиться с лишним весом вполне подойдёт мягкое сухое голодание. Оно длится не более трёх дней, но новичкам рекомендуется придерживаться ограничений в течение одних

суток, постепенно увеличивая время голодания.

Подготовка к сухому голоданию

Чтобы во время голодания организм испытал минимальный стресс, а также не произошли нежелательные сбои в его работе, нужно предварительно подготовиться к голоданию. На это должно уйти не менее двух недель, особенно если это ваш первый опыт проведения подобных процедур. Ни в коем случае нельзя резко отказываться от пищи, особенно, если ваш привычный рацион состоял из высококалорийных продуктов. Делайте это постепенно и аккуратно, чтобы не травмировать свой организм и психику. Для начала уменьшите количество, а потом и вовсе откажитесь от жареных и жирных блюд, исключите из рациона соль, сахар и другие специи, так же в этот период следует воздержаться от кофе и алкоголя. Увеличьте количество употребляемых фруктов и овощей, желательно в свежем виде, ешьте рыбу, яйца, молочные продукты, грибы, каши, сухофрукты и мёд. Спустя неделю оставьте в рационе только овощи и фрукты, постепенно уменьшая и их количество. В период подготовки к сухому голоданию разрешается пить зелёный и травяные чаи, соки и воду.

Как протекает сухое голодание

После окончания подготовки приходит время непосредственно сухого голодания. Оно должно начаться и закончиться в определённое время. Выберете для себя наиболее подходящий момент, в который и приступите к сухому голоданию. Это нужно для того, чтобы точно определить его окончание. Например, если вы приступили к голоданию в 18 часов, то завершать его нужно именно в это же время, не раньше и не позже. За полчаса до начала голодания разрешается съесть небольшое количество свежих фруктов и выпить столько воды, сколько посчитаете нужным, после этого приём пищи и жидкости будет запрещён в течение 24 часов.

Обязательным условием сухого голодания является постоянный доступ свежего воздуха. Если у вас нет возможности часто совершать прогулки, старайтесь регулярно проветривать помещение, обеспечивая достаточное количество кислорода вашему организму. Так вы убережёте себя от головокружений и недомогания, которые нередко проявляются во время голодания. Обратите внимание на то, что в период сухого голодания запрещается принимать любые лекарственные препараты, не зависимо от того, в какой форме они выпущены. Если в процессе голодания вы почувствовали головокружение, сильные головные боли и тошноту, немедленно прекращайте процедуру, выпив стакан воды и съев какой-либо фрукт. В противном случае сухое голодание может привести к плачевным последствиям.

Выход из сухого голодания

Выходу из сухого голодания необходимо уделить не меньше внимания, чем подготовке к нему, ведь именно от этого будет зависеть не только состояние вашего организма, но и продолжительность полученного результата. Итак, после того, как наступит нужное время, необходимо выпить стакан кефира, а в течение следующих двух часов съесть яблоко или морковь. После этого в течение дня разрешается есть любые фрукты и овощи в небольших количествах, а также пить куриный бульон. Если сухое голодание длилось более одного дня, то процедура выхода будет немного иной. На протяжении нескольких часов после окончания голодания разрешается пить воду в любом количестве, негазированную и без каких-либо добавок. После этого, спустя два часа, нужно съесть любой кисломолочный продукт высокой жирности. По истечению ещё двух часов выпейте нежирный бульон из курицы или рыбы, а также съешьте любые белковые продукты. Второй день выхода из голодания предполагает употребление каш, свежих и варёных овощей, а также молочной продукции. В последующие дни старайтесь не переедать, не есть большими порциями, а также воздержаться от жирных и жареных продуктов, сладостей, полуфабрикатов и консервов.

Не забудьте и о воде. После окончания сухого голодания пить её можно в любых количествах и в любое время, пополняя водные запасы организма и восстанавливая обмен веществ. Сухое голодание – это процедура, прибегать к которой можно не чаще, чем раз в месяц, не пренебрегая при этом подготовительным и завершающим процессами. Это поможет вам сохранить здоровье и справиться с лишним весом.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: