Регистрация Войти
Вход на сайт

Доклад о нарушениях в ходе массовых протестов в Украине

4 марта 2014 22:05

Доклад о нарушениях в ходе массовых протестов в УкраинеСовет Европы обнародовал анализ событий в Украине.

Сегодня комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Нильс Муйжниекс представил доклад о нарушениях в ходе массовых протестов в Украине. Документ утверждает, что в администрации президента Януковича признали факт намеренных нападений милиции на журналистов и медиков, а также стрельбы по ним. Описаны также другие грубые нарушения со стороны власти. В Страсбурге обеспокоены тем, что виновные до сих пор остаются безнаказанными. В то же время СЕ впервые признал, что протесты в январе-феврале в Украине не были мирными.

Доклад комиссара СЕ, обнародованный сегодня после обеда, был составлен по итогам продолжительного визита Нильса Муйжниекса в Украину - с 4 по 10 февраля. В практике СЕ столь быстрая публикация отчета комиссара — всего через три недели — является беспрецедентной. Изначально Страсбург полагал, что эта независимая оценка событий в Киеве поможет в достижении компромисса между оппозицией и президентом Януковичем, но, поскольку в конце февраля власть в стране сменилась, документ потерял первоначальную роль, но по-прежнему важен как независимый анализ произошедших событий.

Одно из ключевых положений отчета — Совет Европы в лице комиссара впервые признал, что Майдан давно перестал быть мирным митингом. Ранее западные партнеры Украины отказывались признавать этот факт. «Изначально демонстрации были мирными... Принятие парламентом пакета "антипротестных" законов 16 января способствовало росту напряженности, последующие дни сопровождались насилием на улицах Киева и других городов», — говорится в документе.

Впрочем, документ концентрируется на анализе нарушений со стороны милиции. «Многих (демонстрантов.— “Ъ”) избивали, когда они уже лежали на земле, избиение продолжалось и после задержания — в отделениях милиции и автозаках. По многочисленным свидетельствам, избиение дубинками и деревянными палками, удары ногами по голове продолжались до тех пор, пока человек не терял сознание. Звучали угрозы казни или нанесения серьезных увечий», — констатирует документ.

Комиссар подчеркивает, что такое применение силы необоснованно и сотрудники милиции, причастные к этим случаям, должны понести наказание: «Даже при разгоне насильственных демонстраций удары (митингующих) по голове или в лицо совершенно не нужны и являются явно избыточной мерой».

Комиссар детально описал свое расследование информации о том, что «силы правопорядка намеренно атаковали журналистов и медицинский персонал». Этот раздел доклада показывает, что прежняя украинская власть была фрагментирована и разные ее группы излагали разную информацию на встречах с зарубежными партнерами. Представители милиции и прокуратуры на встречах с комиссаром категорически опровергали обвинения в том, что спецподразделения милиции атакуют журналистов и медиков. В то же время первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов признал, что умышленный обстрел и нападения на них имели место.

«Андрей Портнов признал, что эти нападения на журналистов внесли вклад в снижение доверия общества к милиции. Комиссар подчеркивает, что намеренные атаки правоохранительных органов на журналистов и медиков категорически неприемлемы, а причастные к таким действиям должны быть привлечены к ответственности»,— говорится в докладе.

Отдельно в документе подчеркиваются нарушения со стороны судей и прокуратуры. «В ходе февральского визита комиссар получил большое число жалоб обвиняемых (в причастности к массовым беспорядкам.—“Ъ”) и их юристов о бездеятельности судей и прокуроров, которые не реагировали на видимые увечья и очевидные признаки ненадлежащего обращения (со стороны милиции.—“Ъ”)».

В беседе с “Ъ” комиссар Нильс Муйжниекс изложил свое мнение о допустимых и проблемных путях реформирования правоохранительной и судебной систем.

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: