Регистрация Войти
Вход на сайт

Кладбище живых мертвецов в Колумбии поставило ученых в тупик (ВИДЕО)

Кладбище живых мертвецов в Колумбии поставило ученых в тупик (ВИДЕО)Древние египтяне прилагали немало усилий, чтобы создать из тела умершего мумию. А вот на кладбище, расположенном в городе Сан-Бернардо, Колумбия, трупы "самостоятельно" мумифицируются в гробах. 

В подземном склепе, находящемся на территории кладбища Сан-Бернардо, можно увидеть труп женщины, облаченный в шерстяную кофту и коричневую шаль. Скелет покойной Пруденции Акосты, в высохших руках которой зажата красная гвоздика, пользуется огромной популярностью у любопытных посетителей, поскольку она умерла более 10 лет назад, и ее тело таинственным образом мумифицировалось. 

Пруденция является одним из "живых" мертвецов - трупов, которые мумифицируются в гробах, бросая вызов процессу разложения. Как отмечает сайт Oddity Central, первым, кто заметил странные метаморфозы, стал могильщик Эдуардо Сифуентес. 

"Я обнаружил, что в некоторых могильных ямах находятся неразложившиеся тела, - вспоминает он. - Я не хотел наступать на них, ведь они были люди, такими же, как и мы, поэтому начал размещать их в подземном склепе". 

Именно благодаря усилиям Эдуардо люди впервые узнали об изменения, происходящих с покойниками. "Некоторые мумифицированные тела находятся здесь с 1957-го года, но никто не обращал на них никакого внимания, - продолжает могильщик. - Я же решил, что сохранение мумий для будущих поколений - отличная идея". 

Труды мужчины не пропали даром: склеп с мумиями начал привлекать посетителей не только из других частей Колумбии, но и из-за рубежа. Вскоре о "живых" мертвецах стало известно мэру Сан-Бернардо - Антонио Акоста, который решил сделать мумий туристической достопримечательностью. 

С этой целью он инициировал строительство специального музея, посетители которого могут рассматривать необычные экспонаты сквозь стеклянные саркофаги. 

Стоит отметить, что ученые понятия не имеют, по какой причине трупы "самостоятельно" мумифицируются в гробах. А вот местные жители предлагают сразу несколько теорий. Так, согласно одной из них секрет кроется в чистоте воды и пище без химических добавок. Другие думают, что процессу мумификации способствует температура почвы на кладбище. 

Есть и такие, кто приписывает волшебные свойства фруктам гуатиле и балу, из которых местные жители готовят супы и пироги.

smi.ru 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: