Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали самый грязный медицинский инструмент

1 марта 2014 04:30

Ученые назвали самый грязный медицинский инструментНедавно ВОЗ обратилась ко всем врачам планеты с довольно странным, на первый взгляд, обращением: «эскулапов» призвали мыть руки чаще и тщательнее. На самом деле в этом призыве нет ничего необычного — руки и стетоскопы врачей кишат микробами.

Некоторое время назад Всемирная организация здравоохранения провела специальное исследование, посвященное тому, насколько тщательно медицинские работники планеты соблюдают гигиену рук.

Результаты оказались очень неутешительны: по результатам проверки более чем 2 000 клиник в 69 странах было установлено, что в 35 % лечебных учреждений медперсонал не соблюдал простые требования по гигиене рук.

Между тем в среднем 10 % всех госпитализированных больных в дополнение к имеющимся у них заболеваниям заражаются так называемыми внутрибольничными инфекциями, лечение которых очень затруднительно из-за высокой устойчивости их возбудителей к антибиотикам.

А швейцарские ученые из клиники при университете города Женева (University of Geneva Hospitals) решили проверить, насколько отвечают гигиеническим требованиям стетоскопы врачей и обнаружили, что эти простейшие медицинские инструменты обладают огромным потенциалом для передачи самых разных болезнетворных микроорганизмов.

Ученые попросили 3-х врачей выслушать легкие и тоны сердца у 71 больного.

Медики пользовались стерильными перчатками и стетоскопами, подвергшимися стерилизации.

Затем авторы исследования брали мазки с разных частей стетоскопов и рук медиков.

Оказалось, что наибольшее количество микробов находилось на мембранах стетоскопов и на акустической головке — в этих местах опасных бактерий было больше, чем даже на ладонях и кистях врачей.

На следующем этапе врачи выполняли аускультацию у пациентов, у которых имелись инфекции, вызванные штаммом золотистого стафилококка с устойчивостью к действию антибиотиков (метициллин-резистентный золотистый стафилококк).

И в этом случае количество опасных микроорганизмов на акустической головке стетоскопа и его мембране было значительно большим, чем на руках врачей.

health-ua.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: