Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Львове рассмотрят в пятницу вопрос о сносе Монумента славы

26 февраля 2014 01:40

Во Львове рассмотрят в пятницу вопрос о сносе Монумента славыСкульптура станет экспонатом музея "Территория террора".

Во Львове собираются снести памятник советскому солдату-освободителю возле военной академии.

Этот вопрос рассмотрят в пятницу на заседании исполнительного комитета Львовского городского совета.

Монумент не разрушат, а перенесут. Советский солдат станет экспонатом будущего музея «Территория террора», сообщает пресс -служба Львовского горсовета.

Что поставят на этом месте, решит департамент градостроительства совместно с институтом архитектуры НУ «Львовская Политехника» и общественными активистами.

Монумент Славы возводили сорок лет назад за средства львовян. Это ансамбль, состоящий из бронзовых скульптур Родины-матери и советского воина с мечом, и двух стел с фигурами красноармейцев и советской звездой.

О сносе памятника солдату-освободителю во Львове заговорили семь лет назад. Это произошло сразу вслед за эстонцами, которые в апреле 2007-го со скандалом демонтировали бронзового солдата из центра города, что привело к массовым волнениям.

В последние дни на Львовщине уже снесли памятник советскому солдату в Стрыю и бюст Кутузова в Бродах.

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: