Регистрация Войти
Вход на сайт

Мощнейшая вспышка на Солнце (ВИДЕО)

25 февраля 2014 18:48

Мощнейшая вспышка на Солнце (ВИДЕО)На Солнце произошла самая мощная за последние два года рентгеновская вспышка.

Это случилось в 02:50 в одной активной области светила у его восточного края. Вспышку отнесли к классу Х5. Она является самым мощным явлением подобного рола с марта 2012 года, когда на Солнце произошла вспышка класса Х6.3.

Как сообщают ученые, вспышка является одной из самых мощных за последние 11 лет. именно столько длится солнечный цикл. Но источник вспышки находится неподалеку от восточного лимба светила, поэтому выброшенное облако плазмы не повлияет не Землю. Не ожидается магнитных возмущений, а также возрастаний потока протонов.

Солнечные вспышки подразделяются на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: А, В, С, а также М и Х. Самый минимальный класс А0.0 сопровождается мощностью излучения на орбите нашей планеты в 10 нановатт на один квадратный метр.

Каждая последующая буква обозначает повышение мощности в десять раз. Как правило, вспышки сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Их облака могут вызвать магнитные бури на Земле. Считается, что в это время повышается риск инсультов, инфарктов и других заболеваний, имеющих связь с повышением артериального давления.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: