Регистрация Войти
Вход на сайт

Обновленный список опасных лекарств

21 февраля 2014 18:24

Обновленный список опасных лекарствНезависимый медицинский журнал Prescrire опубликовал обновленный перечень лекарственных средств, которые «более опасны, чем полезны». 

Этот черный список составлялся на основе исследований медпрепаратов, проведенных в период между 2010 и 2013 годами. В настоящее время в него добавили имеет еще 68 препаратов, у которых «соотношение риск — польза колеблется в сторону риска во всех клинических случаях, для которых эти средства показаны». 

Среди препаратов, которые имеют больший риск, «непропорциональный к преимуществам, которые они предоставляют», указан ранелат стронция. Это лекарство используют в лечении остеопороза с высоким риском переломов, однако оно может привести к серьезным неврологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, чреватым смертью. 

Европейское агентство по лекарственным средствам также рекомендовало с осторожностью назначать хинин, который давно используется для лечения приступов малярии, но в то же время он подвергает больных риску развития серьезных и даже летальных побочных эффектов, среди которых — тяжелые анафилактические реакции (аллергические реакции), гематологические нарушения. 

Некоторые препараты, которые назначают пациентам с болезнью Альцгеймера, проявляя «минимальную и кратковременную эффективность», одновременно подвергают больных серьезным побочным эффектам, таким как гепатит. Наиболее опасны такие лекарства в комбинации с другими препаратами. 

Журнал также опубликовал рекомендации экспертов перевести некоторые рецептурные средства в разряд отпускаемых по рецепту. Среди них — домперидон, который применяют для лечения изжоги.

mail.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: