Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленый чай и черника спасут мозг от старения

17 февраля 2014 15:36

Зеленый чай и черника спасут мозг от старенияИсследователи Паула Бикфорд и Брент Смол из Университета Южной Флориды провели первое клиническое испытание пищевых добавок, которые могут замедлить и обратить распространенные проблемы, связанные с памятью и мышлением в пожилом возрасте. Разработанная ими пищевая добавка NT-020 состоит из обработанных черники и зеленого чая и содержит антиоксиданты, витамин D3, незаменимые аминокислоты, а также пептид карнозин. 

В исследовании они предлагали принимать натуральные добавки добровольцам возраста от 65 до 85 лет. На протяжении исследования испытуемые проходили тесты для проверки памяти, внимания и способности обучаться новому. 

Через два месяца появились первые улучшения в показателях когнитивных функций мозга у тех, кто принимал биодобавку. 

“Улучшилась скорость обработки мозгом новой когнитивной информации — этот показатель, как правило, раньше всего начинает ухудшаться при старении мозга. Успешное выполнение таких задач — основа для более сложных нервных функций, например памяти или речи” — объяснил доктор Брент Смол, профессор Института исследования старения в Университете Южной Флориды. 

Основной компонент новой биодобавки — черника. Эта ягода содержит много полифенолов — веществ, обладающих антиоксидантной активностью. Исследования на животных показывают, что полифенолы стимулируют рост стволовых клеток мозга, а значит — в очередной раз опровергают миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

unn.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: