Регистрация Войти
Вход на сайт

Турецкая полиция применила водометы для разгона мирной демонстрации (ВИДЕО)

17 февраля 2014 14:12

Турецкая полиция применила водометы для разгона мирной демонстрации (ВИДЕО)Во время разгона демонстрации в Анкаре полиция «заставила журналистов летать». Кадры, на которых журналистку сбивает с ног поток воды из водомета, облетели весь мир а действия силовиков подверглись уничтожающей критике. 

Об этом сообщает Al Arabiya со ссылкой на Hurriyet Daily News. 

13 февраля полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона трех тысяч протестующих. 

На сенсационном снимке изображена журналистка Хусни Сари ( Hüsna Sarı), которая работает на телеканале Ulusal. В комментарии местному новостному агентству она объяснила, что происходила мирная демонстрация и никто не мог представить, что такое может произойти. 

«Когда я стояла перед полицейской баррикадой, полиция начала использовать слезоточивый газ и водометы без предупреждения, - рассказывает журналистка. - В тот момент, я с оператором записывала репортаж и попала под перекрестный огонь. Показав свой микрофон, пыталась объяснить полиции, что я журналист. Струя воды сильно ударил меня в спину. Помню, как летела, как упала, как пыталась встать, но попала под струю из гидрантов еще несколько раз. Я чувствовала сильную боль в ребрах. Мои друзья отвезли меня в больницу». 

По мнению Хусни Сари , полиция целенаправленно нацелила водометы на журналистов. 

Напомним, в июне 2013 года в Измире 3 полицейских были отстранены от работы за чрезмерную жестокость в отношении демонстрантов. 

Протесты, начавшиеся с защиты от застройки стамбульского парка Гези, повсеместно переросли в критику политики правящей Партии справедливости и развития, которую обвиняют в авторитарном правлении и исламизации страны. Возмущение возросло, когда власти применили силу, и достигло пика после высказываний премьет-министра Эрдогана, назвавшего манифестантов "сборищем пьяниц и мародеров".

argumentua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: