Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследования показали, что ходьба не влияет на силу и координацию

16 февраля 2014 14:48

Исследования показали, что ходьба не влияет на силу и координациюВ пожилом возрасте дополнительные километры, пройденные сверх нормы, не прибавляют силы и ловкости в движениях. Зато положительно влияют на вес и выносливость, обнадеживают канадские исследователи. 

Ученые из Университета Квебека в Монреале анализировали занятия ходьбой среди женщин в возрасте от 50 до 70 лет. Всем участницам эксперимента были выданы шагомеры с просьбой подсчитать количество шагов при любых перемещениях длительностью более 3 минут. После этого женщин разделили на три группы: 

* низкой физической активности (менее 7.500 шагов в день, примерно 5,25 км),

* средней активности (от 7.500 до 10.000 шагов в день, примерно от 5,25 до 7 км),

* высокой активности (более 10.000 шагов в день, более 7 км). 

Кроме этого, у всех дам были замерены вес тела, процент жира и мышечной массы, а также показатели мышечной силы, координации и ряд других физических данных. 

После подсчета результатов эксперимента оказалось, что показатели мышечной силы, а также процент мышечной массы для всех трех групп были примерно одинаковыми. Результаты упражнений на координацию, ловкость и гибкость также практически не различались во всех трех группах. 

А вот процент жира в организме у любительниц ходьбы был ниже, чем у их менее активных сверстниц. Кроме того, средний индекс массы тела (ИМТ) для самой подвижной группы составил 25 единиц. У участниц двух других групп он оказался выше, что говорило о наличии лишнего веса. 

«Полученные данные подтверждают пользу ходьбы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, — отмечает глава проекта Милен Обертин Леедр (Mylène Aubertin-Leheudre). — Однако мы ожидали увидеть еще и разницу в мышечной силе. Возможно для этого требуется ходить более интенсивно или не так шаркать, как это делают пожилые дамы в моем кабинете. Надо стараться двигаться так, чтобы было трудно говорить во время ходьбы», — уточняет исследовательница.

healthinfo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: