Регистрация Войти
Вход на сайт

Самое лучшее время для кофепития

14 февраля 2014 20:24

Самое лучшее время для кофепитияБиологически организм наиболее восприимчив к воздействию кофеина лишь через несколько часов после пробуждения, считают американские нейробиологи, сообщают иностранные СМИ. 

"Максимальный эффект кофеина достигается при взаимодействии этого вещества с гормоном кортизолом, регулирующим биологические часы человека", - объясняет нейробиолог из Университета Мериленда (США) Стивен Миллер. 

Примерно с 7 до 9 утра выработка кортизола находится на пике, благодаря этому человек просыпается и способен с утра осознанно действовать. Если пить кофе сразу после пробуждения, когда уровень кортизола в организме и так достаточно высок, развивается толерантность к кофеину, эффективность его воздействия снижается. Таким образом, со временем нужно все больше и больше бодрящего напитка, чтобы проснуться. 

Спустя час-два после пробуждения уровень кортизола в организме начинает снижаться, и тогда кофе придет на помощь. Выпитая в это время или чуть позже чашка кофе способна повысить выработку кортизола, вновь заставляя нас проснуться.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: