Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли ген интеллекта

12 февраля 2014 03:12

Ученые открыли ген интеллектаНайдено связующее звено между интеллектом и толщиной коры головного мозга. Обнаруженный ген может объяснить затруднения, которые люди испытывают в процессе учебы, а также помочь в излечении многих болезней.

Международная группа ученых проанализировала образцы ДНК и результаты сканирования мозга более чем 1500 подростков, а также провела серию тестов для определения коэффициента их вербального и невербального интеллекта.

Ученых интересовала, в первую очередь, толщина коры головного мозга испытуемых, так называемой «серой материи», которая играет ключевую роль в развитии памяти, уровня внимания и восприятия, мышления и совести.

Затем были проанализированы десятки тысяч (более 54 000) генетических вариантов, которые могли оказать влияние на процесс развития мозга. При этом удалось доказать, что у подростков с определенными генами кора в левом полушарии головного мозга была тоньше. Именно они показали наихудшие результаты в тестах IQ.

Идентифицированное нами генетическое отклонение определяет синаптическую пластичность, т. е. уровень коммуникации нейронов. Оно расширит понимание процессов, происходящих на уровне нейронов при определенных нарушениях общения между нервными клетками.

Генетическое отклонение, обнаруженное Деривьер и ее группой, влияет на ген NPTN, связанный с белком, действующим в нейронных связях, а значит ответственным за коммуникацию между клетками мозга.

Результаты, описанные в статье, опубликованной сегодня в журнале Molecular Psychiatry, могут углубить понимание биологических механизмов, связанных со многими психиатрическими нарушениями, такими как шизофрения и аутизм.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: