Регистрация Войти
Вход на сайт

Имбирь - тибетский рецепт здоровья

10 февраля 2014 21:00

Имбирь - тибетский рецепт здоровьяИмбирь в Украине приобретает широкую популярность. И недаром: этот корень не только совершенствует вкус многих блюд, но еще и очень полезен для организма человека.  

В какие только блюда не добавляют эту пряность — с ней готовят даже напитки! И не зря, ведь имбирь — лекарство от тысячи болезней. В древности корень имбиря так ценили, что расплачивались им наравне с золотом. 

Имбирь — одна из самых полезных специй. Такого сочетания вкусовых и лекарственных качеств не найти ни в одной другой специи, а даже признанные лекарственные растения порой уступают имбирю пальму первенства. 

Как лекарственное средство, имбирь имеет длинный список свойств. 

- Имбирь широко применяется для нормальной работы пищеварительного тракта. Он повышает аппетит, способствует образованию желудочного сока, применяется при несварениях и изжоге. Диета с имбирем облегчает протекание язвенной болезни. Именно поэтому сегодня имбирная диета - один из самых популярных способов похудения. 

- Помогает при отравлениях, расстройствах пищеварения. 

- Имбирь также спасает при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, кожных высыпаниях. 

- Известны полезные свойства имбиря для поддержания и укрепления иммунитета. Он обладает антиоксидантными свойствами, помогает дольше сохранить молодость. 

- Помогает при гинекологических проблемах. Сегодня очень популярно лечение имбирем бесплодия. 

- Помогает имбирь беременным. Он позволяет справиться с токсикозом, устраняет тошноту, слабость. 

- Оказывает имбирь лечебные свойства и в стоматологии. Он улучшает состояние десен и освежает дыхание - для этого достаточно пожевать корень имбиря. 

- Полезный имбирь для лица. Он улучшает состояние кожи, снимает раздражение, устраняет вялость кожных покровов. 

- Также имбирь нормализует работу щитовидной железы. 

В современном мире человек имеет доступ ко всем благам цивилизации, но, к сожалению, не к дарам природы: чистому воздуху, натуральной еде и к чистой питьевой воде. Сейчас почти невозможно найти здоровую, экологически чистую еду, которая сделает сильнее не только наше тело, но и душу. В сложившейся ситуации становится жизненно необходимо употребление продуктов, использование которых будет улучшать любую диету, дарить силу телу и бодрость духу. Именно к таким уникальным продуктам относятся имбирный чай. 

Предлагаем рецепт имбирного чая, который помогает при простудах (тибетский рецепт). 

0,5 л воды;

0,5 л молока;

9-11 шт. кардамона;

10-11 шт. гвоздики;

1 ст. ложка свежего имбиря. Если его нет, то 0,5 ч. ложки сухого.

0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха;

2 ч. ложки зеленого чая;

1 ч. ложка черного чая

В эмалированную кастрюлю налейте воду и поставьте кипятиться. Добавьте молотые гвоздику и кардамон, затем имбирь, зеленый и черный чай. Доведите все до кипения, добавьте молоко и свежий измельченный имбирь. Когда смесь начнет закипать, добавьте мускатный орех. Проварите в течение нескольких минут, выключите огонь и дайте настояться. Процедите и пейте натощак.

Существует и более простой рецепт имбирного чая - так сказать, имбирный чай для ленивых.

Для его приготовления возьмите 3 столовые ложки измельченного имбиря и залейте 1,5 л кипятка. Дайте настояться 10 минут, затем добавьте 6 столовых ложек меда, листочек мяты и еще отставьте 5 минут. Для усиления вкуса в напиток можно добавить лимонный или апельсиновый сок. Пейте горячим.

ictv.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: