Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые опровергли стандартную теорию о шести базовых эмоциях

6 февраля 2014 18:45

Ученые опровергли стандартную теорию о шести базовых эмоцияхУченые из Университета Глазго опровергли стандартную теорию о шести базовых эмоциях. Согласно ей существует шесть состояний: счастье, грусть, страх, гнев, удивление, отвращение.

По мнению ученых, эмоциональных состояний всего четыре. Для исследования была разработана программа для отслеживания изменений выражения человеческого лица. Оказалось, что страх имел много общего с удивлением — такие же широко раскрытые глаза. Гнев походил на отвращение (природа эмоций — опасность).

Сигналы радости и грусти не имели ничего общего. Все дело в мимике, которая формировалась в течение миллионов лет. Ученые фиксировали изменения мимики людей на камеру, а потом выстраивали трехмерную модель, опираясь на активизацию определенной группы мышц.

Модели показали добровольцам. В самом начале люди с трудом различали гнев и отвращение, удивление и страх. Удивление и отвращение, отмечают ученые, - это социально обусловленные сигналы. Остальные эмоции были заложены природой на биологическом уровне.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: