Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили нестандартное мышление комиков

6 февраля 2014 06:20

Ученые объяснили нестандартное мышление комиковУченые считают, что нестандартное мышление комиков может быть связано с тем, что у них ярко выражены особенности психики, характерные для шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. 

– Черты характера, необходимые для того, чтобы смешно шутить, поразительно похожи на те, что отличают мышление людей с психозами – шизофренией и маниакально-депрессивным психозом, – говорит ведущий автор исследования Гордон Клэридж (Gordon Claridge) из Оксфордского университета (Великобритания), чьи слова приводит издание Reuters. 

Как отмечает Клэридж, хоть такие черты и называются психотическими, тем не менее, от них не застрахованы и вполне здоровые люди. Это может проявляться в переменчивости их настроения, нестандартном мышлении, а также сосредоточенности на внутреннем мире и переживаниях – интроверсии. 

Клэридж и его коллеги, чтобы проанализировать черты характера комиков, опросили 523 комедиантов из Австралии, Великобритании и США, среди которых были 404 мужчины и 119 женщин. В контрольной группе участвовали 364 актера других жанров и 831 представитель нетворческих профессий. 

В опроснике, предназначенном для выявления психотических черт личности, ученые определяли уровень веры участников в сверхъестественное, обращали внимание на проблемы с организацией мышления, на склонность к импульсивному поведению и мн. др. 

В результате исследователи установили, что у комиков все психотические черты были выражены значительно ярче, чем у представителей нетворческих профессий. Кроме того, комиков отличило сочетание интровертного состояния (ангедонии) с экстравертной импульсивностью. У актеров других жанров склонности к интроверсии выявлено не было, у них были выражены всего три типа психотических черт.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: