Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смогли вырастить полноценную искусственную кожу

4 февраля 2014 14:15

Ученые смогли вырастить полноценную искусственную кожуСпециалистам удалось вырастить полноценную кожу, которая содержит лимфатические и кровеносные капилляры. Новая разработка позволит сократить рубцевание в случае пересадки кожи. Кожные импланты – это кожа, удаленная из другой части человеческого тела. Но в этом случае на ее месте может появиться рана, если удалить слишком большую часть кожи.

Есть еще способ, при котором из клеток пациента выращивают слой кожи, пригодный для пересадки. Но ученым до сих пор не удавалось создать полноценную кожу с пигментацией, сальными железами, сосудами, нервами и волосяными фолликулами. Но специалисты Университета Цюриха, а также Университетского детского госпиталя Цюриха смогли частично решить эту задачу.

Основная задача лимфатических капилляров – это выведение лишней жидкости, которая вырабатывается в результате повреждений, что способствует быстрому заживлению. Кровеносные капилляры соединяют артерии и вены.

В ходе своей работы ученые изолировали клетки капилляров из образцов человеческой кожи. Эти клетки позволили создать имплантат, который по толщине напоминал настоящую кожу с капиллярами. Кстати, клетки лимфатических капилляров могли сами образовывать капилляры. В ходе тестов выяснилось, что новые имплантаты присоединялись к капиллярной сети у лабораторных животных. Действовали они прекрасно. Следующий этап – клинические испытания.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: