Регистрация Войти
Вход на сайт

Врачи ответили на странные вопросы

29 января 2014 15:00

Врачи ответили на странные вопросыВам не придется краснеть и запинаться в кабинете врача. Мы бесстрашно использовали в ваших интересах собственное любопытство и получили консультацию по самым странным (но все-таки важным) вопросам.

Если я задержу дыхание, когда кто-то чихнет рядом со мной, это поможет не подхватить вирус? 

Может быть. По крайней мере так вы точно не вдохнете ту часть микробов, которая зависла в воздухе. Но в большинстве случаев мы заражаемся простудой, когда дотрагиваемся до лица руками, на которых уже обосновался вирус. Человек, чихнувший рядом, выдал порцию микробов не только в воздух — большая часть осела на ваших одежде и коже. Дотронувшись до своего пальто, а потом потерев нос или глаз, вы доставляете вирус в свой организм буквально собственными руками. Так что лучшая страховка — держать руки подальше от лица, до тех пор пока не представится возможность хорошенько вымыть их с мылом. 

Я регулярно хожу к гинекологу и дантисту. Нужно ли мне ежегодно проходить осмотр еще и у терапевта? 

Не обязательно. Если у вас нет хронических заболеваний, терапевта нужно посещать раз в три года, если вам больше двадцати лет, раз в два года — когда вам за тридцать, и раз в год после сорока лет. В идеале желательно найти одного, «своего» доктора, который будет вести вас по жизни. 

Как долго можно хранить готовые блюда? 

Приготовленные овощи и мясо остаются съедобными три-четыре дня, если хранятся при температуре не выше 4 °С и в посуде с плотно прилегающими крышками. Но учтите, что это правило работает, если вы убрали еду в холодильник не позже чем через два часа после того, как приготовили ее. Блюда, простоявшие на столе весь день, можно смело выбрасывать. 

Когда мои гости возвращаются с перекура, от них пахнет табаком. Это вредно для окружающих? 

Вещества, оседающие в процессе курения на одежде, волосах и коже, хоть и являются токсичными, но по большому счету не могут навредить здоровому взрослому человеку. Для астматика застарелый запах сигаретного дыма может стать проблемой. А вот если в доме есть новорожденный, давать его подержать прокуренным друзьям действительно не стоит. 

Я придерживаюсь вегетарианской диеты, но за семейным праздничным столом невозможно остаться «травоядной»! 

Правда ли, что, если долго не есть мясо, организм перестает производить энзимы, помогающие его переваривать?

Человек от природы всеяден, то есть может есть и животную и растительную пищу. Это значит, что упомянутые вами энзимы никуда не деваются, даже если вы давно стали абсолютной вегетарианкой. Но... ваш желудок мог запросто отвыкнуть от жирной белковой пищи, поэтому не налегайте на оливье и мясные нарезки слишком усердно, чтобы не мучиться от тяжести в животе после застолья. 

Ненавижу утренние тренировки, когда за окном еще темно. Может, все-таки полезнее поспать лишние полчаса? 

Увы-увы. У вас есть только три законные причины пропустить спорт (и темень за окном к ним не относится): сильная боль в мышцах после вчерашних занятий, бессонница и простуда. Так что — подъем! Чтобы помочь себе проснуться, потянитесь в постели, несколько раз поверните голову вправо-влево, чтобы размять шею, сделайте пару круговых движений плечами вперед и назад, согните ноги под углом 90°, а затем вытяните их вверх, чтобы ускорить кровообращение. 

Нужно ли выбрасывать зубную щетку после того, как переболеешь простудой? 

Нет. Наш организм не подхватывает один и тот же вирус дважды, поскольку за время болезни вырабатывается иммунитет к каждому штамму. Так что щетку можно оставить — только не делитесь ею с бойфрендом. И не забывайте мыть руки — где-то там гуляют сотни других вирусов, иммунитета к которым у вас пока нет. 

Я «сижу» на антибиотиках, и врач запретил употреблять алкоголь. Мне совсем-совсем нельзя пить? 

Алкоголь ослабляет иммунную систему и снижает эффективность антибиотиков. А в некоторых случаях это и без того нежелательное сочетание приводит к появлению покраснений и сыпи на коже, тошноте и рвоте. Так что считайте, что мы ответили на ваш вопрос решительным нет. 

Каковы мои шансы заразиться грибком, примеряя обувь в магазине? 

Грибок любит сырость, поэтому вероятность заразиться невелика — ну разве что кто-то померил обувь на влажную босую ногу, пораженную грибком, а вы следом надели ту же пару на свои босые ноги. В общем, на всякий случай используйте при примерке носки. 

Я знаю, какие продукты не стоит есть, чтобы избежать вздутия живота, но в праздники удержаться не могу! Что делать, если меня все же раздуло, как футбольный мяч? 

Выпейте горячего чая или положите на живот грелку: тепло окажет расслабляющее действие на кишечник, что в итоге избавит вас от скопившихся газов. Быстрая ходьба и массаж живота круговыми движениями тоже помогают: и то и другое простимулирует работу желудочно-кишечного тракта и поможет животу «сдуться». 

Зимой у меня постоянно мерзнут руки и ноги. Мне двадцать пять лет – неужели у меня уже проблемы с сосудами? 

Без паники. Очень может быть, что причина в особенностях вашего организма. У многих людей повышенная чувствительность к холоду, которая выражается в том, что при низкой температуре воздуха сосуды сжимаются. В результате этих спазмов циркуляция крови в конечностях снижается, но это не значит, что с вами что-то не так. Впрочем, оказавшись в кабинете терапевта, все же упомяните об этом. Существует малюсенькая вероятность, что ваш дискомфорт связан с недостатком гормонов щитовидной железы. А пока надевайте теплые носки и перчатки до выхода на улицу: сохранить тепло пальцев рук и ног гораздо проще, чем отогреть их после того, как они успели превратиться в ледышки.

glamour.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: