Регистрация Войти
Вход на сайт

Обмен телами стал реальностью (ВИДЕО)

23 января 2014 03:30

Обмен телами стал реальностью (ВИДЕО)Испанская группа психологов и артистов провела необычный эксперимент, позволяющий увидеть и услышать мир глазами и ушами человека другого пола, возраста или цвета кожи. Помимо уникальных ощущений, такой опыт позволяет улучшить эмпатию многих людей.

Вероятно, каждому хотелось бы хоть раз побывать в чужой шкуре, увидеть мир глазами другого человека. Теперь это желание можно легко воплотить в реальность

Gender Swap (Обмен полов) - это эксперимент и одновременно художественный перформанс испанской группы BeAnotherLab, который используя головные гарнитуры Oculus Rift, позволяет двум людям фактически частично обменяться телами - каждый из них видит мир глазами другого.

Осуществляется эксперимент при помощи камер и микрофонов, закрепленных на гарнитурах, и синхронно отправляющих видео - и аудиопотоки на очки и наушники партнеров. Фактически женщина видит лишь то, на что смотрит ее партнер-мужчина и слышит произносимые им слова, и наоборот.

Для осуществления перформанса, пара договаривается синхронно выполнять определенные движения, например, одновременно поднимать и опускать руки. При этом у каждого возникает иллюзия, что он находится в чужом теле - женщина поднимает руку, но при этом видит мужскую ладонь.

Произнося одновременно какую-то фразу, участники эксперимента слышат ее в чужом исполнении.

Исследователи считают, что такой опыт может быть очень полезен многим людям для понимания особенностей друг друга, для повышения эмпатии между индивидуумами. Фактически речь идет о необычной экскурсии в мир другой личности - из иной среды, другого пола, возраста или цвета кожи.

 

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: