Регистрация Войти
Вход на сайт

Еда в большом городе: как правильно питаться

15 января 2014 02:30

Еда в большом городе: как правильно питатьсяЖизнь ускоряется. Мы считаем каждую секунду, сокращаем маршруты и слова, перематываем фильмы, читаем по диагонали, готовим в микроволновке. Нам хочется быстрых решений, готовых ответов, идеальных отношений без рутины и прошлого. 

Наш эксперт по здоровому образу жизни Жанна Шелест рассказывает, как сохранить пищевую культуру, живя в большом, шумном городе. 

Старайся есть дома

Такая вот странность: относительно калорийная паста, приготовленная дома, будет полезнее и легче псевдодиетического кафешного салата. Даже в приличных заведениях с хорошей репутацией мало пекутся о твоей фигуре, добавляя в еду сомнительные растительные сливки, дешевый маргарин и сыры с жирностью самого что ни на есть домашнего сала. Четкое понимание, из чего состоит твой ужин – залог здоровья и стройности. 

Заводи «свои места» 

Каждый раз перекусывать в случайных ресторанчиках, забывая их адреса и названия – все равно, что заниматься сексом без чувств и привязанности. Это неправильно. Учись строить отношения с людьми, которые готовят для тебя – пускай они будут исключительно абстрактными, виртуальными, эфемерными. Ты должна ощущать, в каком настроении был повар, колдовавший над твоим сегодняшним риззото и почему в этот раз ему не слишком удалась рыба. 

Ищи свою кухню 

Еда должна тебя радовать, а не просто наполнять желудок, как кресло-мешок – шарики пенопласта. Попробуй подобрать ключ к своим вкусовым рецепторам: анализируй национальные кулинарные традиции и чувства. Найдя свой вкус, ты перестанешь тупо и импульсивно переедать. 

Обходи фаст-фуд 

Нужно родиться Кейт Мосс, чтобы позволять себе пить алкоголь, курить, принимать наркотики, есть что попало, сгорать топлес под полуденным солнцем и при этом – спокойно дожить до тридцати шести лет, став одной из самых прославленных моделей в истории. 

Не факт, что Бог наградил тебя аналогичным запасом здоровья. Советуем не рисковать и просто отказаться от промасленного фаст-фуда на уровне железобетонных внутренних установок. Трудно будет только первые двадцать лет, мы проверяли. 

Не верь тем, кто пытается на тебе заработать 

Невозможно жить в современном мегаполисе, не выстроив в сознании специальные ограничивающие фильтры против маркетингового развода и коммерческих крючков. Как только тебе попадается на глаза очередная реклама зеленого кофе для похудения или тайских таблеток с эффектом увеличения груди, задавай себе простой вопрос: «Кому это выгодно и как это работает?». 

Не знаешь ответов, ищи специалистов. Главное – не ведись на информацию, которую ты не проверила. И не ешь то, о чем слышишь впервые в жизни. 

Будь дисциплинированной 

Большой город – это центр соблазнов и пустых авантюр. Здесь надо уметь принимать волевые решения, отсекая от собственной жизни ненужных людей, не отвлекаясь на бессмысленные занятия, неустанно работая над собой. Здесь не будет легко и праздно. А если будет, то это наверняка плохо закончится. 

Еда – только фрагмент этого огромного пазла. Ты должна подчинить ее системе – питаться осознанно, избирательно и качественно. Вот и все, если разобраться.

newseek.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: